Киевсовет одолжит 2 млрд. грн, чтобы рассчитаться с долгами 2010 г.

Киевский городской совет на сессии в четверг принял решение о выпуске внутренних облигаций на сумму 2 млрд грн для погашения векселей 2010 года

Заместитель председателя Киевгорадминистрации Руслан Крамаренко сообщил, что облигации планируется выпустить на три года под 15,25% годовых.

В 2010 году Киев выпустил простые векселя на сумму 2 млрд грн для погашения разницы в тарифах на тепловую энергию.

Как сообщалось, Верховная Рада намерена одобрить привлечение Киевом займа в общий фонд городского бюджета для компенсации разницы в тарифах на тепловую энергию.

Законопроект предполагает разрешение в качестве исключения Киевскому городскому совету в 2012 году осуществить заимствования в общий фонд бюджета города с целью погашения задолженности по вексельным расчетам без ограничений, установленных статьями 72 и 74 Бюджетного кодекса.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в 2010 году Киев выдал простые векселя на сумму 2 млрд грн для оформления бюджетных обязательств, которые возникли в связи с разницей фактической стоимости тепловой энергии, которая производилась, транспортировалась и поставлялась населению, предприятиям, учреждениям и организациям.

Задолженность по векселям возникла по общему фонду бюджета Киева и подлежит погашению из общего фонда.

Бюджетным кодексом определено, что местные заимствования осуществляются в целях финансирования бюджета развития на удовлетворение интересов территориальных общин городов.