Киевсовет призвал снести незаконную часовню УПЦ МП

Киевсовет призвал снести незаконную часовню УПЦ МП
Петицию о снесении незаконного сооружения возле фундамента Десятинной церкви поддержали 11 тыс. киевлян
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня комиссия Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала петицию о сносе часовни УПЦ МП возле фундамента Десятинной церкви как незаконное. За такое решение проголосовали 18 членов комиссии. Об этом сообщается на сайте Киевсовета.

Комиссия рекомендовала мэру Киева Виталию Кличко поддержать эту петицию.

Также комиссия поручила структурным подразделениям исполнительного органа Киевского городского совета принять все предусмотренные действующим законодательством меры, направленные на устранение правонарушений в кратчайший срок. Это означает, что теперь юридическими аспектами сноса будут заниматься другие подразделения Киевсовета.

Как сообщалось, 25 января националисты организаций "С-14", "Традиции и порядок" и "Сокол" демонтировали информационный борд часовни УПЦ МП возле фундамента Десятинной церкви в центре Киева.

28 января Шевченковский райсуд Киева арестовал на 2 месяца с альтернативой внесения залога в размере 2,2 млн грн двух архитекторов, которых подозревают в попытке поджечь часовню-самострой УПЦ МП. По словам задержанных, они пытались привлечь внимание к тому, что территория Национального музея истории захвачена московскими церковниками. Суд отпустил архитекторов на поруки народных депутатов.

10 ноября 2017 года Вячеслав Толпига на сайте КГГА опубликовал в петицию, к которой призвал снести незаконное сооружение возле музея истории Украины.

Как отметил инициатор соответствующего обращения Вячеслав Толпыга, территория, на которой незаконно построена сооружение-часовня УПЦ МП, относится к особо ценным землям историко-культурного назначения. Кроме того, по словам автора петиции, территория является памятником истории национального и местного значения.

На сегодня петицию поддержали более 11 тыс. жителей Киева.