Киевсовет пытается освободить Софиевский собор от застройщика

Киевсовет поручил департаменту земельных ресурсов Киева снять с регистрации договор земучастка возле Софийского собора
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевский городской совет поручил департаменту земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации снять с регистрации договор аренды земельного участка на пересечении улиц Стрелецкой и Георгиевской возле Софийского собора.

Так, еще в 2007 году ООО "Докас" был передан земельный участок 0,23 га по указанному адресу и заключен краткосрочный договор аренды на пять лет (срок действия до 19 декабря 2012 года).

Начиная с 2009 года, город в судах разных инстанций оспаривал право аренды компанией земельного участка, но безрезультатно.

Несмотря на то, что срок действия указанного договора истекал 19 декабря 2012 года, ООО "Докас" не обращалось в Киевсовет с просьбой продлить ей договор аренды.

В Киевсовете также сообщили, что по неизвестным причинам на земельном участке никакие строительные работы арендатором не осуществлялись.

Более того, от 22 октября 2012 земучасток, согласно данным прокуратуры Киева, признан вещественным доказательством в уголовном деле №50-6217 и на него наложен арест в виде запрета каким-либо лицам осуществлять любые действия.

Кроме того, указанный земельный участок находится в границах охранной зоны ансамбля сооружений собора София Киевская, а земли в границах Собора признаны землями историко-культурного наследия.

Также земучасток находится в границах территории, в отношении которой было принято решение Киевсовета "Об остановке строительства, реконструкции и капремонта зданий в границах улиц Ирининской, Рейтарской, Гончара, Большой Житомирской, Михайловской и Михайловского проспекта".

Так, исходя из выше указанного, Киевсовет поручил КГГА внести запись в книгу госрегистрации про снятие с регистрации заключенного с ООО "Докас" договора аренды.

По акту приема-передачи земля должна быть вновь передана в коммунальную собственность.

Ранее же, 26 февраля, Высший хозяйственный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которое обязывало Киевсовет заключить с ООО "Докас" договор аренды участка площадью 0,23 га возле Софийского собора.

Согласно данным Единого реестра физических и юридических лиц, ООО "Докас" зарегистрировано по адресу: переулок Козловского, 5/14; руководителем предприятия указан Сергей Валерьевич Ященко.

Как сообщалось, министр культуры Леонид Новохатько сомневается в возможности исключения Киево-Печерской лавры и Софии Киевской из списка Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

В июле 2012 года ЮНЕСКО высказывало недовольство по поводу возведения многоэтажного жилого комплекса возле стен Софии Киевской.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО рекомендовал Украине ввести мораторий на строительство высоток в центре столицы, изменить проекты строящихся зданий и снизить этажность до уровня ландшафта.