Киевсовет решил себя закопать: сквер Небесной сотни превратят в паркинг

Депутаты Киевсовета выделили деньги на проектирование строительства паркинга под сквером Небесной сотни

Депутаты Киевсовета проголосовали за выделение 100 тыс. грн из бюджета города на проектные работы по строительству подземного паркинга на Михайловской площади. Об этом сообщила активистка Евгения Кулеба.

В четверг, 14 апреля депутаты Киевсовета проголосовали за проект решения "О внесении изменений в Программу экономического и социального развития г. Киева на 2016 год, утвержденную решением Киевского городского совета от 22 декабря 2915 года № 60/60".

Подземный паркинг планируют построить от улиц Десятинной, Большой Житомирской, Михайловской и Трехсвятительствой по Михайловской площади. Планируется несколько въездов на паркинг, переходный вход предварительно запланирован на месте сквера Небесной сотни.

По словам активистки, конструктивная альтернатива паркинга под сквером — построить его на улице Гринченко или на Европейской площади, или же установить наземные паркинги по современным технологиям.

"Такое масштабное строительство угрожает разрушением наиболее ценной исторической части страны", — сообщается в информационном материале, который распространила Евгения Кулеба.

В свою очередь заместитель главы КГГА Александр Спасибко уверяет, что строительство паркинга не угрожает скверу Небесной сотни. Помимо него, никакие другие объекты строить не планируют.

Напомним, сквер Небесной сотни был обустроен в 2014 году усилиями и за средства киевских активистов и местных жителей. 24 сентября 2015 году части этой территории был предоставлен официальный статус сквера.