Киевсовет создал концерн для ликвидации ЖЭКов-банкротов

Киевсовет создал коммунальный концерн "Центр коммунального сервиса" для ликвидации 63-х ЖЭКов

Киевский городской совет создал коммунальный концерн "Центр коммунального сервиса", в который вошли 63 жилищно-коммунальных организации столицы.

За такое решение на заседании Киевсовета в четверг проголосовали 68 депутатов.

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев сообщил, что концерн будет осуществлять администрирование и дальнейшую ликвидацию 63-х коммунальных организаций.

"Две основные цели создания концерна: организовать работу 63-х коммунальных предприятий, которые уже не принимают участие в предоставлении коммунальных услуг, и ускорить проведение их ликвидации, и второе — устранить образовавшийся провал между населением и предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги", — пояснил он.

Согласно сообщению пресс-службы Киевсовета, концерн создан для решения общих экономических и социальных задач, урегулирования имущественных вопросов, создания оптимальных условий для контроля за принятием мер, направленных на уменьшение размеров дебиторской и кредиторской задолженностей. "Стоит отметить, что размер долгов по некоторым жилищно-эксплуатационным предприятиям достигает десятки миллионов гривен. Объединение в одно юридическое лицо даст возможность консолидировать долги. После того как концерн выполнит все обязательства, его также ликвидируют", — сообщают в пресс-службе Киевсовета.

Среди функций концерна также погашение задолженности по заработной плате для сотрудников ликвидированных предприятий, обеспечения сохранности их архивов, учет специальных пенсий, начислением которых занимается Пенсионный фонд. В частности, это касается рабочих так называемых "вредных профессий".

Ранее Киевсовет создал 10 коммунальных предприятий (КП) "Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда" — по одному в каждом из десяти районов Киева, на баланс которым жилищно-эксплуатационные конторы (ЖЭКи) должны передать жилищный фонд, движимое и недвижимое имущество.

По словам Пантелеева, КГГА планирует завершить процесс слияния столичных ЖЭКов в 10 КП "Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда" в сентябре.