Киевсовет утвердил ДПТ в Соломенском районе, разработку которого оплатил застройщик

В разработку детального плана территории на столичной Соломенке, который сегодня утвердил Киевсовет, инвестировал местный застройщик. На 196 га планируют увеличить на треть площадь жилья, вдоль железной дороги построить многофункциональные центры, а также новую станцию метро "Соломенская"

Киевсовет утвердил детальный план территории (ДПТ) общей площадью 196,14 га в пределах просп. Воздухофлотский, ул.Соломенская, ул.Кудряшова и железнодорожных путей в Соломенском районе столицы, при этом суммарная общая площадь территории жилищной и коммерческой застройки составит 138,8 га.

За указанный ДПТ на заседании Киевсовета в четверг проголосовал 61 депутат.

Согласно пояснительной записке к проекту, в пределах территории ДПТ сегодня находится 652 тыс. кв. м жилья. При этом в течение 20 лет площадь жилья планируется увеличить на 230 тыс. кв. м — до 882 тыс. кв. м.

Помимо жилья, также планируется построить ряд общественных многофункциональных центров вдоль железной дороги, упорядочить площадь Северного железнодорожного вокзала.

Как сообщила пресс-служба Киевсовета, заказчиком разработки указанного ДПТ является департамент градостроительства и архитектуры Киевгоргосадминистрации.

Согласно сообщению, основной целью ДПТ является создание комфортных условий для проживания и досуга населения путем формирования комплексной инфраструктуры обслуживания, развития транспортной инфраструктуры и строительства новой ст. метро "Соломенская".

По данным Киевсовета, в соответствии с технико-экономическими показателями указанного ДПТ общая площадь многоквартирной жилой застройки составит 69,25 га (в т.ч. с учетом общежитий — 34,257 га, без общежитий — 31,69 га).

В свою очередь, строительство офисных, складских и производственных объектов, а также курортных и объектов для оздоровления предполагается на территории общей площадью 69,55 га.

Кроме того, в рамках ДПТ предполагается модернизация покрытия дорожного полотна и тротуаров, обновление инженерной инфраструктуры и благоустройство и озеленение дворового пространства жилых домов.

По данным Киевсовета, без учета объектов микрорайонного значения, в соответствии с технико-экономическими показателями указанного ДПТ, общая площадь зеленых насаждений составит 4,73 га, земучастков для учреждений и обслуживающих организаций — 6,18 га, улиц и площадей — 43,81 га.

Кто оплачивал разработку ДПТ

Инвестором разработки указанного ДПТ выступило ООО "Кийбуд", проектировщиком — ООО "Проектгенплан" (оба — Киев).

Инвестиционно-строительная девелоперская компания ООО "Кийбуд" (ранее — ЗАО "Никол") создана в 2003 году. Реализует, в частности, проекты строительства ЖК "Отрада" на бульв. И.Лепсе, 7-9, а также жилквартала "Кристалл Сити" по ул. Урицкого, 37-а, и спортивно-офисного и гостиничного комплекса (ранее планировалось строительство жилкомплекса) по ул. Механизаторов, 18 в Соломенском районе.

"Кийбуд" также реализует проект строительства (четыре очереди) элитного коттеджного городка (шесть жилых блок-секций из 96 коттеджей) "Южная симфония" в с.Заозерное (Евпатория, АРК). Степень строительной готовности первой очереди "Южной симфонии" к концу 2014 года составляла 76%.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 24 сентября 2015 года, участниками ООО являлись "Ланкастер Лимитед" (98,3%, Маджуро, о.Аджелтаке, Маршалловы о-ва) и Галина Шевчук (1,7%).

Конечным бенефициаром "Ланкастер Лимитед", согласно данным госреестра, является Наталия Балан. Cогласно данным НКЦБФР, к концу 2012 года собственниками указанных долей в уставном капитале "Кийбуда" являлись соответственно корпорация "Истсайд Инвестмент Инк" (Делавэр, США) и Ирина Удовенко.

ООО "Проектгенплан" создано в 2013 году. Основным видом деятельности является деятельность в сфере архитектуры.

Чистая прибыль компании в 2013 году составила 50,1 тыс. грн, чистый доход — 582,1 тыс. грн.

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей на 24 сентября 2015 года, собственником 100% в уставном капитале ООО являлась Юлия Деева.