Киевсовет узаконил тотальную застройку столицы

Киевсовет узаконил тотальную застройку столицы
Принятые Киевсоветом детальные планы территорий противоречат Генплану столицы, считают в партии "Свобода"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Программа создания и обновления градостроительной документации столицы (детальных планов территории — ДПТ), принятая Киевским городским советом на заседании 23 мая, противоречит Генеральному плану Киева, заявил депутат Киевсовета от ВО "Свобода" Святослав Кутняк.

"Прикрываясь одним незаконно построенным домом Войцеховского (речь о необходимости принять ДПТ для ввода в эксплуатацию "Жемчужины Троещины"), кличковская банда дала зеленый свет более чем ста детальным планам территорий (миллионы незаконных квадратных метров и сотни высоток по всему Киеву в нарушение Генплана) через программу обновления градостроительной документации. Например, лишь один ДПТ Троещины (400 га) предусматривает строительство 1 млн кв. м", — написал депутат на своей странице в Facebook.

По его словам, данные ДПТ противоречат Генплану города, и, кроме строительства новых высоток, предусматривают узаконивание тех, которые были построены незаконно.

В то же время, по словам главного архитектора Киева Александра Свистунова, данная программа обновления ДПТ не несет угрозы несбалансированной застройки Киева.

"На сегодняшний день нам ничего не угрожает. Мы говорим не об утверждении детальных планов территории, а о разрешении на проектирование. Мы просим разрешение, чтобы нам предоставили возможность понять, что происходит в том или ином микрорайоне. Мы понимаем, что ни один ДПТ не принимался быстрее, чем за семь-восемь месяцев. Продление этой программы предоставит возможность двигаться в других направлениях, связанных с землей, инфраструктурой, с получением разрешительной документацией", — отметил А. Свистунов во время обсуждения программы на заседании Киевсовета в среду.

По его словам, разработка ДПТ и их дальнейшее принятие необходимы для анализа и решения инфраструктурных проблем города.

"В нашем городе есть проблема не только с застройщиками — у меня отдельное к ним отношение. Есть проблема по плотности населения, по способности наших микрорайонов обеспечения социальной инфраструктурой. Но первым делом это способность по инженерно-транспортной инфраструктуре", — объяснил главный архитектор, добавив, что новая программа по градостроительной документации будет разработана осенью.

Принятая программа действительна до декабря 2018 года. За соответствующее решение проголосовало 67 депутатов.

Кроме того, Киевсовет обратился к Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ с требованием опубликовать государственные строительные нормы, принятые в 2018 году, чтобы разрабатывать градостроительную документацию в соответствии с новыми нормами.