Киеву вернули имущество на 18 млн грн

В 2012 году имущество было незаконно отчуждено без участия действительного владельца — Киевского городского совета, утверждают в прокуратуре

Киевский апелляционный хозяйственный суд вернул в коммунальную собственность помещения общей стоимостью 18 млн гривень на ул. Десятинной в Киеве, сообщается на сайте прокуратуры Киева.

"Прокуратура города Киева в суде апелляционной инстанции отстояла возвращение в пользу территориальной общины нежилых помещений стоимостью более 18 млн гривень, расположенных на ул. Десятинной в Шевченковском районе столицы", — говорится в сообщении.

Согласно данным прокуратуры, право собственности на указанное коммунальное имущество на основании решения Брянковского городского суда Луганской области, принятого без участия действительного владельца — Киевского городского совета, в 2012 году было зарегистрировано на физическое лицо.

В дальнейшем с целью усложнения процесса возвращения имущества в коммунальную собственность, спорные помещения неоднократно отчуждались, а в 2015 году были незаконно внесены в уставный фонд частного предприятия.

Хозяйственный суд согласился с доводами прокурора об отсутствии правовых оснований для владения частным предприятием указанными помещениями и удовлетворил исковые требования прокуратуры, вытребовав недвижимое имущество в пользу территориальной общины города.

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил указанное решение суда без изменений.

Как известно, ранее Хозяйственный суд Киева вернул в коммунальную собственность земельный участок площадью 0,3 га стоимостью более 4 млн гривень в Деснянском районе Киева.

Напомним, ранее Киевсовет вернул в коммунальную собственность города Киева спортивный комплекс "Стадион "Старт", расположенный на улице Шолуденко, 26-28. За такое решение проголосовали 86 депутатов.

Стадион вернули из-за невыполнения условий реконструкции спортивного комплекса обществом с ограниченной ответственностью "Голден Хаус", которое связывают с Алексеем — сыном экс-премьера Николая Азарова.