Кыргызстан стал членом Евразийского экономического союза

На сегодняшний день в ЕАЭС входят пять государств: Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Начиная со среды Кыргызстан стал полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

С этого дня снимаются таможенные посты на казахстанско-кыргызской границе, а в самой стране начинают применяться таможенные ставки единого таможенного тарифа (ЕТТ) ЕАЭС, говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, наднациональный орган регулирования союза).

При вступлении в ЕАЭС Кыргызстан сохранил перечень товаров, в отношении которых в течение переходного периода будут применяться ставки ввозных таможенных пошлин, действовавшие ранее. Список состоит из 163 товарных позиций и включает товары 25 товарных групп (из 97 имеющихся).

В том числе речь идет о товарах для промышленного производства: материалах для предприятий машиностроения, взрывчатых веществах, изделиях из пластмассы, красящих веществах для пищевой промышленности, тепловых насосах, ковочно-штамповочных прессах и другом оборудовании и станках (всего 57 товарных позиций).

Кроме того, исключения сделаны для товаров сельскохозяйственного производства — семенного фонда, кормов для рыб, гербицидов, ветеринарных вакцин, борон, пресс-подборщиков, сельхозоборудования для кормов и машин для уборки свеклы, холодильного оборудования, теплиц (34 товарных позиций).

Также переходный период касается транспорта — автотранспортных средств, включая трактора, комбайны (35 товарных позиций) и товаров здравоохранения — вакцин, лекарств (37 товарных позиций).

По ряду товарных позиций размер импортных таможенных пошлин для Кыргызстана не увеличится. По отдельным позициям снизится.

Так, пошлины на рыбу в ЕТТ составляют от 3 до 10%, в Кыргызстане до вступления в ЕАЭС было 10%; на кофе в ЕТТ — от 0 до 10%, в Кыргызстане до вступления — 10%; на спортивную обувь в ЕТТ — от 7,5 до 10%, в Кыргызстане до вступления — также 10%; на шины для некоторых видов автотранспортных средств в ЕТТ — от 5 до 10%, в Кыргызстане в настоящее время — 10%; на оборудование для взвешивания в ЕТТ — от 0 до 8%, в Кыргызстане — те же 10%.

На сегодняшний день в связи с исполнением тарифных обязательств РФ в рамках ВТО средневзвешенная ставка ЕТТ ЕАЭС составила 5,71%. При этом средняя ставка действующего таможенного тарифа в Кыргызстане — 5,04%.

Как сообщалось, 23 декабря 2014 года Кыргызстан подписал договор о присоединении к ЕАЭС, а мае текущего года были подписаны дополнительные протоколы к договору. К настоящему моменту парламенты государств ЕАЭС ратифицировали документы, а их президенты подписали соответствующие законы.

Таким образом, теперь в ЕАЭС входят пять государств: Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан.