Китай перестал считать майнинг криптовалют вредной деятельностью

Фото: Bitcoinrush
Фото: Bitcoinrush
Ранее в КНР считали, что майнинг тормозит развитие государства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по развитию и реформам Китая изменила свое отношение к деятельности майнеров криптовалют и не будет полностью ограничивать майнинг криптоактивов, сообщает Вits.media.

Как отмечает издание, сегодня, 6 ноября, комиссия, в задачи которой входит формирование макроэкономической политики государства на высшем уровне, сегодня представила "Обновленный перечень-руководство для структурирования промышленности".

В документе говорится о направлениях, которые необходимо развивать, ограничивать или полностью искоренять. Майнинг криптовалют больше не присутствует в последней категории, как и в принципе в документе.

Стоит отметить, что в апреле был  опубликован  черновой вариант документа, в котором местным властям предлагали полностью ликвидировать "майнинг виртуальных валют". В списке находилось более 450 нежелательных видов деятельности, которые нарушают требования действующих законов, небезопасны, расходуют ресурсы или загрязняют окружающую среду.

Тогда речь шла о том, что майнинг тормозит развитие государства. Многие относились к данному предложению как к подтверждению планов властей по запрету майнинга, однако сам документ еще не имел законодательной силы.

Китай имеет большую долю в мировой майнинговой индустрии. В стране располагаются такие компании, как Bitmain, Canaan и Ebang. Последнее обновление перечня может быть позитивным явлением для ведения деятельности по майнингу криптоактивов.

В апреле, после публикации чернового варианта перечня, говорилось, что власти готовы получать и анализировать комментарии общественности. В ходе прошедшей сегодня пресс-конференции представители комиссии заявили, что она получила свыше 2,5 тысяч обращений, большинство из которых принято к рассмотрению. Новая версия перечня окончательна и вступит в силу с 1 января следующего года.

Напомним, в августе в Народном банке Китая (НБК) заявили о скором запуске собственной цифровой валюты CBDC.