Китай забрал у Таджикистана часть территории

Занятые КНР территории Душанбе передал Китаю в счет погашения внешнего долга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Войска Китая установили контроль над большим участком земли в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, которую Пекину отдали за долги. Об этом сообщает Зеркало недели со ссылкой на News-Asia.

Как отмечается, операция Китая началась вводом войск еще 6 мая. Занятые КНР территории Душанбе передал Китаю в счет погашения внешнего долга. Всего же за годы независимости Таджикистана КНР уже передали полторы тысячи квадратных километров земли.

Горно-Бадахшанская автономная область известна своей неоднозначной позицией относительно центральной власти Таджикистана. Жители ГБАО не всегда подчиняются решению официального Душанбе. Летом 2012 года в автономии разгорелся конфликт, в котором погибли в том числе и мирные люди. Горный Бадахшан встал на защиту своих полевых командиров, которых преследовала власть страны.

Если экспансия с привлечением военных со стороны Китая будет продолжена, не исключено, что в регионе вспыхнет очередной конфликт. Еще в начале 2013 года многие эксперты утверждали, что территории будут отданы КНР в счет погашения внешнего долга.

В перспективе — оформление за Китаем высокогорных земель, непригодных для жизни. Однако Китай видит в этих землях хорошую перспективу, поскольку они богаты на месторождения драгоценных камней, урана и минералов.

В министерстве обороны Таджикистана информацию опровергают, заявляя, что передвижение таджикских городов связано с учениями и новым призывом и жителям автономного края нечего бояться.