Кивалов: Яценюк поспешил с выборами мэра Одессы

"Регионал" Сергей Кивалов сообщил, что мэр Одессы Алексей Костусев еще не написал заявление об отставке. Поэтому законопроект Арсения Яценюка о досрочных выборах в Одессе является неправильным, а разговоры о выборах – бессмысленные и некорректные
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Сергей Кивалов считает преждевременными разговоры о его возможном участии в выборах мэра Одессы. Об этом он сказал журналистам.

По его словам, мэр Одессы Алексей Костусев еще не написал заявления об отставке.

"Насколько мне известно, он еще не написал заявления об отставке. Я знаю, что Арсений Яценюк зарегистрировал постановление о том, чтобы в Одессе прошли выборы, но, видимо, Яценюк давно закончил юридический факультет или его повели по этому пути помощники, так как это неправильно", - сказал Кивалов.

Он отметил, что существует определенная процедура, предусмотренная законодательством, согласно которой мэр сначала должен написать заявление об отставке в горсовет, после этого исполняющий обязанности мэра, то есть секретарь горсовета, в течение 15 дней должен передать это заявление и решение сессии горсовета в парламент, затем профильный комитет рассматривает эти решения, и только после этого Рада принимает соответствующие документы.

"Нет оснований, не начата процедура ухода Костусева с поста мэра, поэтому говорить сейчас об этом (о претензиях Кивалова на должность мэра Одессы) бессмысленно", - подчеркнул депутат.

Он считает некорректным вообще разговаривать на эту тему, потому что Костусев находится в больнице.

Напомним, в конце ноября Костусев опроверг слухи о своей отставке.

Он стал мэром в ноябре 2010 года.

5 декабря депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк предложил парламенту назначить внеочередные выборы председателя Одесского городского совета на 12 февраля 2012 года.