Кличко через Киевсовет намерен снизить цены на газ

Виталий Кличко обратился к Кабмину с просьбой пересмотреть новые тарифы на газ для населения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мэр Киева Виталий Кличко инициирует обращение Киевсовета в парламент, чтобы народные депутаты применили все механизмы, чтобы правительство отменило постановление №758 о повышении цен на газ для населения. Об этом Кличко заявил во время брифинга, сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

Кличко подчеркнул, что обратился к правительству и к Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг о пересмотре установленных ими новых тарифов.

Мэр Киева уверен, что киевляне не смогут платить по новым ценам. "Должна же быть какая-то логика и обоснованность. Если не растут зарплаты и пенсии, как могут вдвое взлететь платежи?!" — посетовал Кличко.

"Поэтому я инициирую обращение Киевсовета в парламент, который, считаю, должен нас поддержать и применить все механизмы, чтобы правительство отменило постановление №758 о повышении цен на газ для населения", — подчеркнул мэр Киева.

Также Кличко отметил, что с начала года Киев втрое уменьшил объем задолженности за потребленный газ, который пошел на производство тепловой энергии. На конец 2015 тепловики должны долг 1,6 млрд грн. Сегодня он составляет 504 млн грн.

Напомним, в апреле правительство внесло правки в постановление от 1 октября 2015 года № 758 "Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа (отношения в переходный период)". Согласно им утверждается единая цена на природный газ — 6 тыс. 879 грн за тыс. кубометров.