Кличко начал предвыборную кампанию

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко призвал украинцев выйти на акцию протеста. Такое заявление он сделал во время заграничной командировки в США, что может свидетельствовать о начале его участия в президентской предвыборной кампании

Виталий Кличко, лидер партии «УДАР», уехал в США для встреч с высокопоставленными американскими госслужащими, членами Конгресса США, лидерами Демократической и Республиканской партий, а также с представителям неправительственных организаций и экспертно-аналитических центров.

Несмотря на плотный график, Кличко отреагировал на ситуацию с оглашением приговора Юлии Тимошенко по делу о газовых контрактах и присужденному ей сроку в 7 лет. Выступая из телестудии компании «Голос Украины», транслируемой «5 каналом», лидер «УДАРа» призвал украинцев не соглашаться с авторитарным режимом, который насаживает власть, и поднимать протест, чтобы не повторить белорусский сценарий в Украине.

"Когда нет диалога между властью и оппозицией, когда друг за другом оказываются в тюрьме оппозиционные лидеры - это шаги к авторитаризму и диктатуре. Я не хочу, чтобы мы оказались в ситуации Беларуси", - отметил Виталий Кличко.

Он также считает, что существующую власть надо менять, вполне возможно, заранее предлагая свою кандидатуру на это место.

"Надо cменить политиков, которые сегодня при власти, на новых - тех, кто отстаивает не корпоративные интересы, а будет работать на изменения и реформы. "УДАР" рассчитывает на небезразличных людей, которые готовы отстаивать свое мнение, идеалы и протестовать против недемократичного сценария развития страны, а не быть диванными экспертами", - заявил Кличко.