Кличко подал иск против МВД

Кандидат в мэры Киева Виталий Кличко требует в окружном административном суде установить факт бездеятельности Министерства внутренних дел по предотвращению подкупа избирателей в день выборов мэра Киева 25 мая.

в мэры Киева Виталий Кличко требует в окружном административном суде установить факт бездеятельности Министерства внутренних дел по предотвращению подкупа избирателей в день выборов мэра Киева 25 мая.

Об этом сообщил доверенное лицо Кличко, юрист Валерий Карпунцов.

По его словам, иск зарегистрирован в суде во вторник. Карпунцов сообщил, что основанием для его подачи стали факты ненадлежащего обеспечения мероприятий по предотвращению нарушений избирательного законодательства.

В частности, по его словам, наблюдатели на избирательных участках от Кличко и блока его имени зафиксировали системные и массовые нарушения, проявлявшиеся в попытках подкупа избирателей участниками выборов.

Он отметил, что сотрудники милиции, дежурившие непосредственно на избирательных участках, не участвовали в задержании людей, занимающихся подкупом, и в целом в предотвращении таких нарушений, а группы милиции, если и приезжали по вызову наблюдателей, то с опозданием и очень редко задерживали нарушителей.

Кроме того, Карпунцов отметил, что МВД не обнародовало данные о количестве нарушений, зафиксированных во время выборов.

Как сообщалось,Комитет избирателей считает главным нарушением во время проведения выборов мэра Киева и Киевсовета попытки подкупа избирателей. 25 мая в Киеве прошли выборы мэра и горсовета.