Кличко рассказал, что планирует делать с налогами киевлян и как идут переговоры о реструктуризации долга столицы

Действующий мэр Киева заявил, что будет инициировать рассмотрение вопроса об уменьшении отчислений столицы в госбюджет, а также отчитался о ходе переговоров по реструктуризации муниципального долга

"Пока децентрализация — это лишь громкие заявления. Нужно давать громадам распоряжаться их деньгами, а не забирать, а потом мы вынуждены выпрашивать у Кабмина деньги на ту или иную программу. Я уже обращался и поднимал этот вопрос перед Президентом. Это ключевой вопрос. Мы понимаем, что без денег не можем ни дороги построить, ни мосты, ни другую инфраструктуру, ни подъезды отремонтировать, ни лифты новые закупить, ни новый транспорт. Я инициировал и буду продолжать инициировать, чтобы налоги киевлян остались в городе Киеве", — заявил Виталий Кличко в интервью агентству "РБК-Украина", отвечая на вопрос, будет ли он стараться уменьшить процент отчислений столицы по НДФЛ в госбюджет (сейчас составляет более 60%, это самый высокий процент в Украине).

Относительно переговоров по реструктуризации муниципального долга Виталий Кличко сообщил, что он доволен ходом переговоров, однако отказался раскрывать их подробности, сославшись на необходимость дождаться окончания переговоров.

Что же касается перспектив работы с новым составом Киеврады в случае, если ему удастся сохранить позицию мэра, Кличко был достаточно пессимистичен. "Я досконально изучал все избирательные предложения, обещания разных сил. Большинство из них — иллюзия и очередной обман. Я бы хотел, чтобы те партии, которые пройдут в Киевсовет, объединились вокруг решения реальных проблем, а не занимались популизмом", — уклончиво ответил он на вопрос, как будет договариваться с Киеврадой, которая по итогам этих выборов может оказаться весьма "разношерстной", без выраженного большинства.