Кличко рассказал, сколько мусора из Львова уже привезли в Киев

Два дня назад в Киев привезли первую партию мусора из Львова на 10 автомобилях

Киевский мусоросжигательный завод "Энергия" летом загружен на треть, поэтому власти столицы решили помочь львовянам и принять небольшие объемы мусора. Так мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал решение принимать мусор из Львова.

"Ко мне обратился господин Садовый с просьбой временно предоставить возможность переработки мусора в столице. В очень сложной ситуации сегодня находится город Львов. Учитывая то, что киевский мусоросжигательный завод "Энергия" летом загружен на треть, мы приняли решение протянуть руку помощи львовянам и принять небольшие объемы мусора", — рассказал Виталий Кличко в комментарии журналистам.

По его словам, первый груз из 10 автомобилей прибыл 2 дня назад. Все расходы по доставке и переработке отходов ложатся на Львов.

"За сутки завод может принять до тысячи машин, и 10 автомобилей из Львова — это почти ничего. Еще раз хочу подчеркнуть, что это временные меры и уверен, что Львов сможет решить проблему с мусором до конца лета", — подчеркнул Кличко.

Напомним, вчера мэр Львова Андрей Садовый написал в Facebook, что договорился с Киевом относительно вывоза в столицу около трети твердых бытовых отходов.

"Грибовичи. Актуальная информация. Мы достигли договоренности с Киевом о временном приеме ТБО на местный мусоросжигательный завод. Он недогруженный. Для понимания масштабов — Киев ежедневно производит 3000 тонн мусора, Львов — 650 (из него только около 35% будет вывозиться в Киев, остальные — по другим полигонам)", — написал мэр Львова.