Кличко сдал Медведчуку выборы в Севастополе

Кандидата на выборы в Раду по 224-му округу от оппозиции не будет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Член партии "УДАР" Дмитрий Белоцерковец должен был стать единым кандидатом на выборы в Раду по 224-му округу, но так и не зарегистрировался в избирательной комиссии, хотя недавно заявлял, что будет участвовать в предвыборной кампании.

"Задача — показать избирателям, что я, как кандидат, и партия "УДАР" готовы сделать все, чтобы отстаивать интересы севастопольцев", — сообщил он на этой неделе интернет-изданию "Новый Севастополь".

Народный депутат-"УДАРовец" Владимир Куренной за день до этого заявил, что "УДАР" будет поддерживать Белоцерковца на выборах. "Мы будем поддерживать кандидата, который будет выдвигаться как самовыдвиженец, это будет член партии "УДАР" — Дмитрий Белоцерковец", — сказал Куренной.

По информации директора компании Berta Communications Тараса Березовца, севастопольская организация партии "УДАР" в последний момент сняла кандидатуру Белоцерковца в пользу координатора гражданского движения "Украинский выбор" в Севастополе Ивана Комелова, который еще недавно был членом "Фронта змін".

Пока что ЦИК не зарегистрировал ни Белоцерковца, ни Комелова, но самовыдвиженцы имеют право регистрироваться до 6 июня.

По мнению политолога, такое решение говорит о том, что Виталий Кличко не случайно "сдал" округ главе общественного движения "Украинский выбор" Виктору Медведчуку. Белоцерковец вряд ли победил бы фаворита этого округа олигарха и друга Ахметова Вадима Новинского, но Кличко сделал услугу Виктору Медведчуку. Виктор Владимирович, как и Новинский, расчищают себе дорогу, избавляясь от рейтинговых конкурентов.

В подтверждение этому Березовец обращает внимание на то, что кандидат от Русского блока Дмитрий Белик, получивший в этом округе на выборах 2012-го почти 30% голосов избирателей, также потерял желание баллотироваться. Следует указать, что пока никто из бывших рейтинговых участников выборов-2012 по этому округу не решился попытать счастья во второй раз.

30 мая Вадим Новинский и Дмитрий Белик подписали меморандум, в котором указывается, что Белик поддерживает кандидатуру Новинского и сделает все возможное для избрания его народным депутатом от Севастополя. Новинский взял на себя обязательства поддержать на законодательном уровне некоторые проекты Белика, в частности, бизнесмен будет содействовать: вступлению Украины в Таможенный союз, разработке и внесению в Верховную Раду законопроекта о городе-герое Севастополе, созданию на территории мыса Хрустальный приморского парка и мемориала-музея Великой Отечественной войны и др.

Напомним, на парламентских выборах 28 октября 2012 года в 224-м округе победил выдвиженец Партии регионов Павел Лебедев — за него проголосовали 42,64% избирателей, но затем он возглавил Министерство обороны, в связи с чем в округе были назначены промежуточные выборы.

Выборы в одномандатном округе №224 в Севастополе состоятся 7 июля. На выборах в октябре 2012 победу на этом округе одержал представитель Партии регионов Павел Лебедев, который впоследствии стал министром обороны Украины и, соответственно, был лишен депутатских полномочий.

Как известно, Центризбирком по состоянию на 31 мая зарегистрировал 20 кандидатов в народные депутаты для участия в промежуточных выборах в одномандатном округе №224 в Севастополе, среди них — президент группы компаний "Смарт-Холдинг" Вадим Новинский, председатель Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко и др.