Климкин обсудил с Тиллерсоном дальнейшую борьбу против России

Рекс Тиллерсон заверил Павла Климкина, что Украина не будет разменной монетой, а США останутся максимально заангажированными в вопрос российско-украинского противостояния
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обсудил в ходе встречи в Вашингтоне с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном вопросы сотрудничества в противодействии российской агрессии.

"Мы говорили о контактах и о том, как мы будем взаимодействовать вместе в ближайшем будущем в сфере нашего противодействия российской агрессии", — сказал Климкин журналистам в Вашингтоне во вторник.

По его словам, в ходе встречи было засвидетельствовано, что украинский вопрос ни в коем случае не станет разменным в контексте решения других вопросов. "Очень четко прозвучал тезис, что не может быть никоим образом никаких формальных, неформальных, фантастических мифологических разменов. То есть вопрос Украины никоим образом не будет решаться в контексте других вопросов", — сказал министр.

"Вопрос Украины является фундаментально важным для Соединенных Штатов", — подчеркнул Климкин.

Кроме того, министр рассказал, что обсудил с госсекретарем США, "что мы можем сделать для того, чтобы изменить ситуацию с невыполнением Россией Минских договоренностей". "Мы обсуждали несколько опций, мы продолжим их обсуждение, но сегодня хочу очень четко сказать: Соединенные Штаты будут оставаться максимально заангажированными в этом процессе. Дополнительные детали — в ближайшее время", — сказал Климкин.

В свою очередь, пресс-служба МИД Украины сообщила об итогах встречи между украинским министром и госсекретарем США. В частности, Климкин поблагодарил за солидарность Соединенных Штатов в борьбе Украины против агрессии РФ.

"Последовательная практическая поддержка, которую оказывают Соединенные Штаты, позволила Украине достичь существенного прогресса в проведении комплексных социально-экономических преобразований и реформировании сектора безопасности и обороны", — цитирует пресс-служба главу МИД.

Тиллерсон отметил, что США и в дальнейшем будут поддерживать Украину, а санкции США против РФ останутся в силе до полного выполнения Минских договоренностей, прекращения агрессии и до деоккупации Донбасса и Крыма.

"Собеседники также договорились работать над подготовкой встречи между президентами Украины и США", — сказано в сообщении пресс-службы.