Климкин рассказал, каких договоренностей достиг с Сиярто в языковом вопросе

Климкин рассказал, каких договоренностей достиг с Сиярто в языковом вопросе
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уточнил, что каждая школа получит простор для творчества и будет решать, как лучше изучать историю, географию Украины, основы государства и права.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает вчерашнюю встречу с венгерским коллегой Петером Сийярто реальным прогрессом в украино-венгерских отношениях. Об этом он заявил на непротокольной встрече с региональными СМИ Закарпатья, передает  Укринформ.

"Встреча с министром МИД Венгрии на Закарпатье — это доказательство того, что наш диалог возобновился, и мы имеем реальный прогресс. Предыдущий раунд переговоров на уровне Министерства образования и представителей венгерской общины был положительный, тот, который мы запланировали на начало июля, тоже должен быть успешным", — сказал министр.

По его словам, прогресс в том, что идет обсуждение, в отличие от той ситуации, которая была до этого, когда венгерские партнеры требовали как единственно возможную опцию — статус-кво: то есть, оставить все, как было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгрия приняла меморандум о защите закарпатских венгров

"Наше дальнейшее сотрудничество будет базироваться на следующих моментах. Первое — это то, что мы будем поощрять представителей меньшинства к лучшему изучению украинского языка и украиноведческих предметов. Для каждого украинского венгра должно быть понятно: его шансы в жизни — это гарантия успешного выбора, для этого нужно знать в совершенстве венгерский, украинский язык. Второе — это введение изучения украиноведческих предметов в средней школе", — отметил Климкин.

Он уточнил, что каждая школа получит простор для творчества и будет решать, как лучше изучать историю, географию Украины, основы государства и права.

Глава украинского МИД подчеркнул важность переходного периода, как рекомендует Венецианская комиссия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Венгрия заблокировала Комиссию Украина — НАТО

"Но мы должны не просто отодвинуть реализацию закона, а подготовиться к его внедрению — это значит новые методики, программы. Насчет частных школ — они не будут подпадать под действие закона, там будет гибкость, но мы заинтересует всех, в том числе и частные школы, иметь лучший украинский", — сказал министр.

По его словам, дискуссионные вопросы на данном этапе переговоров с венграми — это баланс часов: обучение на украинском и венгерском.

"Главное достижение — это то, что мы определили последовательность шагов, к которым мы должны прийти", — сказал Климкин.

22 июня 2018 года Климкин и Сийярто начали консультации по закону об образовании.

Напомним, ранее сообщалось, что  Венгрия объявила военную тревогу из-за нелегального самолета из Украины

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram