Клюев обещает мгновенное финансирование пострадавшим от стихии регионам

Вице-премьер министр Украины Андрей Клюев распорядился создать по всей Украины специальные штабы по борьбе с непогодой и пообещал выделять им любые средства по первому запросу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня вице-премьер министр Украины Андрей Клюев провел срочное совещание с руководителями регионов по поводу приближающейся непогоды: в отдельных областях на следующей неделе температура может опуститься до 30 градусов ниже нуля.

В связи с этим при Кабинете министров, в областях, а также во всех крупных городах созданы специальные подразделения, которые должны предупредить последствия непогоды. Они смогут получить любую сумму денег по первому запросу, распорядился Клюев, который лично возглавил центральный штаб по борьбе со стихией.

"Все службы, которые обеспечивают жизнедеятельность населения и экономики, переведены на усиленный режим работы с круглосуточным дежурством", — сказал Клюев.

В правительстве понимают, что 30-градусный мороз может привести массовым отключениям электроэнергии и отопления. От непогоды уже пострадали южные регионы страны. Утром 27 января 27 населенных пунктов в Херсонской области и 2 города в Одесской оказались отрезанными от электроэнергии. По данным Кабмина, в основном причиной отключения стали обрыв линий электропередач и срабатывание автоматических систем защиты трансформаторов на электроподстанциях.

Чтобы подобная участь не постигла другие регионы страны, Клюев дал специальные поручения ряду ведомств — МВД, МЧС, Минздраву, Минобороны, НАК "Нафтогаз", а также предприятиям углепрома.

Кроме мгновенного финансирования, вице-премьер пообещал, что правительство в случае необходимости позволит откачивать до 100 млн. кубометров природного газа в сутки из внутренних хранилищ госрезерва, при том, что объемы поставок газа в Украину на момент непогоды увеличены до 120 млн. кубометров в сутки.

На время непогоды украинских школьников отправят на карантин: готов приказ Минобразования о том, чтобы с 30 января закрыть школы в города, где температура опустится ниже — 20 градусов. 

Напомним, сегодня Украинский гидрометеорологический центр дал весьма пугающий прогноз — в некоторых областях Украины температура ночью 1-5 февраля может достигать -29...-33 градусов.

По словам директора департамента гражданской защиты Министерства чрезвычайных ситуаций Василия Квашука, "минимальная температура воздуха снизится ночью в восточных, центральных и северных областях 1-5 февраля до -29...-33 мороза, достигая критериев стихийного метеорологического явления".

По данным украинского Гидрометцентра, 28-31 января прогнозируется температура -17...-23 градуса ночью, и -11...-16 градусов днем, а в восточных и северных областях ночью -23...-29 градусов, днем -17...-23. Синоптики также предупреждают о гололеде на дорогах.

По прогнозам Гидрометцентра, после 7 февраля наступит небольшое потепление, которое будут сопровождать небольшие осадки.