Клюеву будет сложно руководить штабом Партии регионов из СНБО — Гавриш

Андрею Клюеву, неожиданно назначенному сегодня секретарем СНБО, будет сложно руководить избирательной кампанией Партии регионов, считает Степан Гавриш, который почти 4 года проработал на посту первого заместителя этого государственного органа

Сегодня Президент Виктор Янукович неожиданно уволил с поста первого вице-премьера Андрея Клюева, считавшегося давним соратником главы государства.

Одновременно глава государства назначил его секретарем Совета национальной безопасности. Многие эксперты считают, что уход Клюева из правительства связан с предстоящими выборами в парламент — экс-первый вице-премьер может возглавить избирательный штаб Партии регионов, которая стремительно теряет свою популярность.

Вместе с тем Степан Гавриш, который с 2008 по 2011 год занимал пост первого заместителя секретаря СНБО, считает, что этот орган не самое лучшее место для эффективного руководства штабом Партии регионов на предстоящих осенью этого года выборах в парламент.

"Руководить избирательном штабом из СНБО практически невозможно. Этот орган не вписан в вертикаль власти, ему не подчиняются губернаторы и через СНБО невозможно управлять финансовыми потоками", — отметил Гавриш.

Причин этому несколько. После победы Виктора Януковича на выборах президента и возвращения к президентско-парламентской форме правления государством СНБО выпал из системы сдерживаний и противовесов.

"Ожидать возрождения СНБО, каким он был при президентах Леониде Кучме и Викторе Ющенко не стоит", — добавил Гавриш.

По словам Гавриша, за два последних года из аппарата СНБО ушли лучшие специалисты, занимающиеся вопросами безопасности государства, способные смоделировать развитие различного рода событий.

К тому же весь центр принятия решений по вопросам безопасности сместился в Администрацию президента, которую возглавляет Сергей Левочкин.

В связи с этим Гавриш считает переход из правительства в СНБО носит временный характер. 

Вместе с тем Гавриш не исключил и другой версии. По его словам, возможно президент осознал ошибочность управления государством исключительно через Администрацию президента и поставил перед Клюевым задачу — усилить эффективность работы СНБО.
"Верна ли эта версия станет, понятно после того, когда узнаем фамилию первого вице-премьера. Если это будет министр финансов Валерий Хорошковский, тогда для Клюева — это нечто иное как ссылка", — резюмировал Гавриш.

Ранее СМИ писали, что Андрею Клюеву возглавит штаб Партии регионов на выборах в Раду. Клюева называли одним из наиболее вероятных кандидатов на пост премьер-министра в случае отставки Николая Азарова.

Сразу после назначения Андрея Клюева глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко заявил: новый секретарь СНБО будет заниматься избирательной компанией Партии регионов.

Как известно, сегодня же глава государства уволил Раису Богатырева с должности секретаря СНБО, назначив ее министром здравоохранения.