КНДР подтвердила проведение ядерного испытания

КНДР подтвердила проведение ядерного испытания, теперь ядерная боеголовка может быть установлена на баллистическую ракету

КНДР в пятницу, 9 сентября, подтвердила успешное испытание атомной бомбы. Как сообщило государственное телевидение, теперь ядерная боеголовка может быть установлена на баллистическую ракету. В КНДР утверждают, что испытание стало ответом на угрозы и санкции со стороны мирового сообщества. Страна обещает и дальше развивать свою ядерную программу.

Ранее в тот же день южнокорейское агентство Yonhap сообщило, что землетрясение магнитудой 5,3, произошедшее 9 сентября в Северной Корее, может оказаться пятым испытанием ядерной бомбы. Представитель японского правительства также заявил, что землетрясение "с высокой долей вероятности" спровоцировали ядерные испытания.
Джеффри Льюис, эксперт из Института международных исследований в Миддлбери (США) предполагает, что мощность взрыва могла составить от 20 до 30 килотонн. "Оценки мощности взрыва всегда приблизительны. Однако суть в том, что на сегодняшний момент это самый большой взрыв, если только в дальнейшем эти данные не будут пересмотрены", — заявил Люьис.


В январе 2016 года КНДР также провела испытание ядерной бомбы. Тогда мощность взрыва оценили в 6 килотонн. По данным Сеула, 9 сентября подземные толчки были зафиксированы рядом с местом, где проводились испытания в январе.