КНДР приготовила пусковую установку для запуска ракеты

Установка для пуска ракеты КНДР приведена в поднятое положение
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мобильная установка для пуска северокорейской ракеты "Мусудан", размещенная рядом с городом Вонсан на северо-востоке КНДР, приведена в поднятое положение. По словам представителей японского военного ведомства, информация была получена на основе анализа последних спутниковых снимков.

Мобильная установка для пуска северокорейской ракеты "Мусудан", размещенная рядом с городом Вонсан на северо-востоке КНДР, приведена в поднятое положение, — сообщило в четверг агентство "Киодо" со ссылкой на заявление представителя министерства обороны Японии.

По словам представителей японского военного ведомства, информация была получена на основе анализа последних спутниковых снимков. Специалисты отмечают возможность того, что другие пусковые установки могут быть спрятаны под камуфляжной сеткой.

В начале апреля появились предположения о том, что Северная Корея может осуществить тестовый пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан". Считается, что дальность полета ракеты составляет около 3-4 тысяч километров.

Еще накануне появились сообщения о том, что северокорейские специалисты закончили заправку ракет топливом, а министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се официально подтвердил информацию о транспортировке северокорейской ракеты к восточному побережью КНДР и заявил, что Пхеньян готов к ее пуску "в любую минуту".

Кроме этого, высказывались предположения, что Пхеньян может осуществить пуск сразу нескольких ракет типа "Скад" и "Нодон" с различных площадок на территории страны в случае неудачного пуска баллистических ракет типа "Мусудан". (Характеристика ракет)

В свою очередь Сеул выражает готовность ответить на угрозу со стороны КНДР. "Мы спокойно реагируем на ядерные провокации КНДР и в то же время находимся в постоянной готовности ответить на угрозу", — заявил представитель правительства Южной Кореи Юн Чанг Джунг на пресс-конференции в четверг.

"Психологическая атака"

В начале марта Северная Корея отказалась от всех соглашений с Южной Кореей о ненападении, а уже в апреле предупредила иностранных дипломатов, находящихся в стране, что после 10 апреля не сможет гарантировать их безопасность.

Во вторник КНДР выступила с предупреждением о возможности начала термоядерной войны и предложила иностранцам заранее изучить планы по эвакуации из Южной Кореи.

Соотношение вооруженных сил на корейском полуострове.

По разным данным, в Республике Корея сейчас официально живут более четырех миллионов иностранцев. Российские граждане пока не готовятся к эвакуации, сообщили РИА Новости в российском посольстве в Сеуле. Не видят опасности для туристов и представители южнокорейских туроператоров. Даже сами жители Сеула не обращают внимания на обострение кризиса на корейском полуострове.

Южнокорейское правительство считает рекомендацию властей КНДР об эвакуации иностранцев из Южной Кореи "психологической атакой". "Мы верим, что граждане страны, а также и иностранцы доверяют правительству и армии и не поддадутся на эту психологическую атаку", — сказал представитель кабинета министров.