Коалиция на треть справилась с запланированным на первое полугодие — КИУ

По состоянию на середину июля фракции-подписанты Коалиционного соглашения полностью выполнили 39 положений из запланированных 118, что составляет лишь 33%

В течение первой и второй сессий Верховной Рады VIII созыва народные депутаты полностью выполнили лишь 33% положений Коалиционного соглашения, еще 11% — частично. Об этом заявил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

"По состоянию на середину июля фракции-подписанты Коалиционного соглашения полностью выполнили 39 положений из запланированных 118. То есть, Коалиционное соглашение по итогам I и ІІ квартала выполнено полностью на 33%, частично — на 11%", — сказал он.

По словам Кошеля, наибольшую активность в выполнении Коалиционного соглашения продемонстрировали народные избранники от БПП, которые присоединились к разработке 147 соответствующих законопроектов, "Народного фронта" (77 законопроектов), "Батькивщины" (63), наименьшую — нардепы от "Самопомочи" (55) и Радикальной партии (40).

Эксперт назвал такой результат прогрессом в работе Верховной Рады, поскольку в течение первой сессии нынешний парламент выполнил лишь 14% положений Коалиционного соглашения. Хотя Кошель отметил, что качество законодательной работы оставляет желать лучшего: иногда депутаты от коалиции регистрировали законопроекты, которые прямо противоречат соглашению.

По мнению эксперта, повысить эффективность Рады удалось благодаря широкому применению упрощенной процедуры рассмотрения законопроектов и личной позиции руководства, благодаря чему участились сигнальные голосования. "Часто мы видели ситуацию, когда за законопроект могло быть пять-семь сигнальных голосований, и был поставлен рекорд, когда один из вопросов вносился 20 раз — законопроект "О государственной службе", — добавил он.

Кошель отметил, что наиболее эффективно выполняются реформы в сфере национальной безопасности и охраны, а также судебной сфере.

В частности, в сфере нацбезопасности полностью выполнено 8 из 13 (более 70%) положений, запланированных на первое полугодие 2015 года. Нардепы воплотили обещания по расширению функций СНБО, в части координации действий в кризисных ситуациях, повышению престижа военной профессии и социальной защиты военнослужащих, образованию военно-гражданских администраций, уточнению правового режима военного положения, проведению организации оборонного планирования в Украине, созданию комиссии по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса, повышению оперативных возможностей разведки и финансированию строительства жилья для военнослужащих.

Эксперт подчеркнул, что в следующих кварталах 2015 года коалиции придется серьезно поработать по вопросам децентрализации и реформы сельского хозяйства, большая часть реформ здесь не выполнена или находится в процессе выполнения.

В целом же народные депутаты Украины VIII созыва поставили рекорд, зарегистрировав наибольшее количество законопроектов по сравнению с парламентариями предыдущих созывов. "В период с 21 ноября 2014 по 10 июля 2015 было зарегистрировано 3568 законопроектов. Для сравнения, за аналогичный период в Раде VII созыва было зарегистрировано 2527 законопроектов, в VI — 2187, IV — 2190", — рассказал Кошель.

Он высказал мнение, что большое количество законопроектов привело к двум негативным последствиям. "Во-первых, мы увидели снижение качества принимаемых законодательных актов. Во-вторых, "законотворческий спам" часто фактически парализует работу парламентских комитетов", — резюмировал эксперт.