Коалицию отправили на доработку

Запланированное на вечер среды заседание фракции Партии регионов не состоялось. Причина — руководство партии не определилось, с кем создавать коалицию

на вечер среды заседание фракции Партии регионов не состоялось. Причина — руководство партии не определилось, с кем создавать коалицию.

По информации «ДЕЛА», «регионалы» во время переговоров разделились на два крыла: первое ведет консультации с Блоком Юлии Тимошенко, второе — с Секретариатом президента. Ни на одном из двух фронтов народные депутаты не достигли успеха.

«На сегодняшний день ничего не ясно, и не стоит ждать чего-либо (создание коалиции. — «ДЕЛО») с участием нашей партии», — отметил один из руководителей Партии регионов Борис Колесников. По его словам, создание коалиции сдерживает отсутствие договоренностей по антикризисному пакету законодательных мер, направленных на обеспечение экспортно-импортного баланса и  развитие внутреннего рынка для базовых отраслей промышленности. «Несмотря на катастрофическую ситуацию, наши потенциальные партнеры продолжают заниматься популизмом, связанным с националистическими и глобальными идеями, что не может обеспечить успех в переговорах», — отметил Борис Колесников, не уточняя, кто из потенциальных партнеров — БЮТ или «НУ — НС» — менее сговорчив. Колесников заверил: если бы политсилы все-таки утвердили совместные антикризисные меры, коалицианты перешли бы к обсуждению кадровых вопросов.

То же самое мнение высказал «ДЕЛУ» и первый вице-спикер Верховной Рады Александр Лавринович. «Не до конца решены вопросы, связанные с дальнейшей работой в парламенте, все предложения (потенциальных союзников. — «ДЕЛО») отправлены на доработку», — отметил Лавринович.

Плющ и другие

Одним из нескольких вариантов создания большинства в парламенте является избрание спикером Ивана Плюща депутатами из Партии регионов и части

«НУ — НС». В таком случае пост премьер-министра займет Виктор Янукович. Борис Колесников в разговоре с «ДЕЛОМ» этот вариант не опроверг. Для того чтобы «протолкнуть» Плюща в спикеры, пропрезидентской части фракции «НУ — НС» потребуется изыскать дополнительно минимум 16 голосов. «Донорами» в таком случае могут стать коммунисты и депутаты от Блока Литвина.

Факт ангажирования части депутатов на днях подтвердил и Владимир Литвин. В частности, он предостерег «депутатов других фракций, которые пытаются «переманить» депутатов фракции Блока Литвина». «Очевидно, те, кто боролся с переманиванием перед прошлыми досрочными выборами, сейчас занимаются именно этим», — отметил депутат Олег Зарубинский.

Союз ПР и БЮТ

Второй вариант предусматривает создание конституционного большинства в парламенте на базе фракции БЮТ и Партии регионов при условии сохранения Юлии Тимошенко на должности премьер-министра. В этой схеме Виктору Януковичу временно отходит кресло спикера парламента. После внесения изменений в Конституцию Украины Верховная Рада обретает право выбирать президента в парламенте. После реализации этого плана, очевидно, Виктор Янукович станет президентом Украины.