Коалицию создадут без президента

Политические лидеры на встрече у президента Виктора Ющенко так и не смогли достичь договоренностей о формировании коалиции

этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко. Главный коммунист страны до последнего момента собирался на встречу без приглашения. Дело в том, что Секретариат президента не внес его фамилию в соответствующий список. Пресс-служба КПУ даже успела распространить заявление, в котором пояснила возможные причины этого. «Ющенко пригласил к себе на встречу только тех, кто разделяет его точку зрения, его интересы и интересы большого бизнеса», — говорилось в документе.

За полчаса до встречи Симоненко все-таки пригласили. Однако лидер коммунистов так и не понял, зачем участвовал в переговорах о коалиции. По его словам, процесс формирования коалиции БЮТ и «НУ — НС» сводится исключительно к заявлениям. «Они повторяют тот же путь, что и в 2006 году», — считает Симоненко.

Лидер КПУ заявил, что на протяжении ближайших дней консультации между политическими силами продолжатся. Но они пройдут без участия президента. «Ющенко не будет иметь к этому никакого отношения», — утверждает Симоненко.