Первые итоги выполнения коалиционного соглашения: приняли 14% запланированных законов

Четыре месяца назад в Украине впервые было подписано настоящее коалиционное соглашение, большинство пунктов которого предусматривало конкретные дедлайны. Первый дедлайн заканчивается через несколько дней. Эксперты вывели процент успешности выполнения коалиционного соглашения — выводы оказались неутешительными
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За I квартал 2015 года коалиционное соглашение, подписанное в ноябре 2014 года пятью политическими силами, было выполнено всего лишь на 14%. При этом значительное количество (38%) обязательств коалиции находится в процессе выполнения. Такие подсчеты сегодня представили эксперты из Комитета избирателей Украины.

Таким образом, по состоянию на 24 марта выполнено 8, частично выполнено 7, не выполнены 19 и находится в состоянии выполнения 21 положение, рассказал руководитель КИУ Алексей Кошель.

Все выполненные положения коалиционного соглашения приходятся на три сектора: децентрализация (5), реформа системы нацбезопасности (2) и обновления власти и антикоррупционная реформа (1).

Частично выполнено по одному положению из секторов развития сельского хозяйства и регуляторной политики, развития предпринимательства, два положения частично выполнено в секторе реформы нацбезопасности и обороны и три положения — в секторе децентрализации. Власти не выполнили ни одного положения в секторах реформы жилищной политики, реформы энергетики, реформы избирательного законодательства, инфраструктуры и транспорта и реформы органов правопорядка.

Что должны были сделать нардепы

Всего за I квартал 2015года в коалиционном соглашении было предусмотрено выполнение 55 положений, распределенных по десяти секторам. Наибольшее количество положений касаются децентрализации и реформы публичной администрации (18), системы нацбезопасности и обороны (10) и реформы жилищной политики (6).

По четыре пункта запланировано выполнить в сферах обновления власти и антикоррупционной реформы, реформы сельского хозяйства, инфраструктуры и транспорта и реформы энергетики и энергонезависимости, еще три положения касаются реформы избирательного законодательства.

По одному пункту предусмотрено выполнить из секторов реформы системы органов правопорядка и регуляторной политики, развития предпринимательства и обеспечения условий конкуренции.

Стоит отметить, что всего в коалиционном соглашении, по данным КИУ, 511 положений, распределенных по 17 секторам. Эксперты указывают, что выполнение соглашения затрудняет отсутствие четко установленных временных рамок и дедлайнов для четырех секторов (а это 28% соглашения и 143 положения) — конституционной реформы, реформы финансового сектора, реформы системы здравоохранения и реформы системы управления окружающей среды.

"Пока не проведена конституционная реформа, нельзя говорить о полноценной судебной реформе, реформе прокуратуры, о полноценной административно-территориальной реформе, избирательной реформе", — отметил Кошель.

Кроме того, не все прописанные в соглашении сроки совпадают с планами профильных министерств.

Еще одним крупным провалом эксперты называют отсутствие наработок по реализации избирательной реформы, поскольку до официального старта избирательной кампании остается четыре месяца. "На сегодняшний день нет ни одного целостного документа, который был бы направлен на ликвидацию избирательной политической коррупции во время избирательной кампании. Мы можем надеяться, что в течение месяца такой законопроект будет разработан и принят. В противном случае мы сможем констатировать, что полноценной избирательной реформы не произойдет, избирательная система изменена не будет, открытые списки введены не будут", — заявил Кошель.

Кто работал продуктивнее

В целом на выполнение положений соглашения за I квартал этого года партии коалиции разработали 86 законопроектов, Кабмин же выступил инициатором 13 законопроектов и разработал 6 собственных нормативно-правовых актов.

Несмотря на низкую продуктивность в выполнении соглашения, депутаты отличились активностью по другим направлениям — с конца ноября прошлого года до 24 марта в парламент было подано 2142 законопроекта на разную тематику. "Депутаты "увлеклись" работой и зарегистрировали вдвое больше законопроектов по сравнению с аналогичным периодом в прошлом созыве. Это является угрозой, поскольку происходит соревнование в количестве, но большое количество законопроектов не способствует законотворчеству", — подчеркнул Кошель.

Наибольшую лепту в выполнение соглашения внесли нардепы "Блока Петра Порошенко", они приняли участие в разработке 72 законопроектов. "Батькивщина" и "Народный фронт" присоединились к работе над 35 и 30 документами, еще 20 законопроектов разработала "Самопомощь" и 10 Радикальная партия.