Коболев перечислил всю свою зарплату за полугодие на благотворительность

Коболев перечислил всю свою зарплату за полугодие на благотворительность
Коболев пообещал, что продолжит отдавать зарплату нуждающимся до конца этого года

К 1 июля глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев перечислил на благотворительность все, что он заработал с середины января до середины июня, то есть 5 млн 867,1 млн грн. Об этом глава компании написал на своей странице в Facebook.

По его словам, он передал в фонды "Вернись живым", "Таблеточки" и "Народный тыл — Реабилитация" по 1 млн 865,7 млн грн. В фонд "Благомай" Коболев передал 270 тысяч грн.

Глава "Нафтогаза" отметил, эти деньги были потрачены на оборону, медицину и образование. В частности, как написал Коболев, для военных было закуплено оборудование и экипировка, а также оплачена современная программа обучения офицеров ВСУ, лечение детей и родственников погибших военнослужащих.

Для онкобольных детей купили медикаменты, а для детей из детских домов, интернатов и из семей переселенцев устроили профориентационное мероприятие.

"Как и обещал, буду направлять средства на благотворительность и дальше – до конца текущего года. Информация об использовании фондами большей части средств уже доступна на их сайтах, в остальном — будет доступна вскоре", — подчеркнул Коболев.

Звіт щодо благодійності за перше півріччя. Станом на 1 липня я передав на благодійність 5 млн 867,1 тис. грн. Це увесь...

Posted by Andriy Kobolyev on Thursday, July 4, 2019

Напомним, в 2018 году председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заработал 286,5 млн грн.

В конце мая 2018 года набсовет "Нафтогаза Украины" решил премировать 41 сотрудника компании на общую сумму $46,3 млн за вклад в победу по итогам тяжбы с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.

Премьер-министр Владимир Гройсман обратился к наблюдательному совету НАК "Нафтогаз" с просьбой пересмотреть решение о начислении высокой премии правлению компании.

Впоследствии Андрей Коболев написал в Facebook, что принял решение направлять всю свою зарплату на благотворительность.