Кого Московский патриархат пригласил на празднование 1025-летия Крещения Руси

В Киеве начинается празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси. Основным мероприятием будет молебен на Владимирской горке, организованный УПЦ Московского патриархата. В нем примут участие президенты четырех стран, но не будет представителей УПЦ КП
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На празднование 1025-летия Крещения Руси вместо Папы Римского приедет его представитель. Об этом сегодня сообщил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

"Украина официально приглашала Папу Римского на празднование, и ответ был таков, что представлять римского понтифика будет апостольский нунций в Украине", — сообщил Коваленко.

В каких мероприятиях будет брать участие папский представитель, неизвестно, так как это зависит от его личного желания.

Всего в праздновании примут участие главы 9 из 15 приглашенных поместных православных церквей. Остальные шесть церквей будут представлены делегациями.

"К нам прибудут представители Александрийской, Иерусалимской церкви, РПЦ, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Польской и Православной церкви Америки. Будут представители Константинопольского патриархата, Антиохийской церкви, Румынской церкви, Элладской церкви, Болгарской церкви, Албанской церкви, Церкви чешских земель и Словакии", — рассказал Коваленко.

Приедет ли Лукашенко?

Также планировалось, что Украину посетят президенты четырех стран. Министерство иностранных дел пока что подтвердило визиты в Украину президентов России Владимира Путина, Молдовы Николае Тимофти и Сербии Томислава Николич. Будет ли присутствовать на мероприятии четвертый предполагаемый президент Александр Лукашенко пока неизвестно. Посольство Беларуси в Украине отказалось комментировать этот вопрос.

Хотя Коваленко утверждает, что Украину все-таки посетят четверо президентов. "У меня есть информация, что четверо президентов подтвердили приезд в Украину, но я не буду разглашать, кто именно прибудет", — сообщил он.

Президенты будут присутствовать на торжественном молебне, который возглавят представители поместных церквей. Также будет присутствовать весь епископат Украинской православной церкви (МП) и духовенство Киева и области. Он пройдет 27 июля на Владимирской горке. Но попасть туда смогут не все желающие.

Вход на Владимирскую горку только по пропускам

В УПЦ МП предупреждают, что участие в молебне смогут принять только "свои" паломники по пропускам.

"Украинская православная церковь не рекомендует тем, у кого нет приглашений, пытаться попасть на Владимирскую горку. Потому что мы знаем, что там будут несколько президентов, они являются охраняемыми лицами, официальные делегации разных стран, и для тех верующих, кто хочет попасть, нам определенное количество приглашений выдали для церкви, и они распространяются нашей церковью", — рассказал Коваленко.

Киевский патриархат не пригласили

В свою очередь Киевский патриархат не будет участвовать в молебне, организованном Московским патриархатом в субботу, а устроит свой крестный ход от Владимирского собора до памятника святому Владимиру на следующий день. На это в УПЦ МП смотрят спокойно.

"У нас в Украине разведено все во времени и я знаю, что власти делают все возможное, чтобы каждая конфессия праздновала и киевляне видели, что весь город празднует", — сообщил Коваленко.

Пресс-секретарь УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря сообщил Delo.UA, что их не приглашали на субботний молебен. Но они и так намеревались праздновать в воскресенье, 28 июля, так как эта дата считается днем Крещения Руси. "Это день равноапостольного князя Владимира. В этот день мы и будем молиться возле памятника князю Владимиру", — сказал Евстратий Зоря.

По словам Зори, представители украинской политики не сообщали о намерении присутствовать на молебне в воскресенье.

Главное, по словам пресс-секретаря Киевского патриархата, чтобы праздник оставался праздником. "Плохо, если праздник будут использовать для раскола. К сожалению, мы видим со стороны Московского патриарха Кирилла попытки показать свое превосходство. И мы снова будем слышать рассказы о "русском мире", истории Руси так, как бы Москва имеет отношение к крещению киевлян и Киева князем Владимиром.

Это традиционная попытка России перебрать на себя чужую историю.

Как бы там ни было, патриарх Кирилл и другие гости — это гости. Мы празднуем в своем доме праздник, который имеет непосредственное отношение к нам. Мы будем по возможности проявлять свое гостеприимство. Если некоторые гости не воспитаны, не умеют уважать тех, кто их принимает, то это не наша проблема", — подытожил Евстратий Зоря.

В УПЦ Московского патриархата призвали политиков не использовать празднование в своих политических целях и в качестве пиара. "УПЦ советует политикам не использовать празднование для самопиара. Лучше бы они сравнили себя с нашими святыми и равноапостольными княгиней Ольгой, князем Владимиром, Ярославом Мудрым", — посоветовал Коваленко.

Напомним, основные мероприятия по празднованию 1025-летия Крещения Руси начнутся в среду, 24 июля с Освящения и первой Божественной литургии в Свято-Андрее-Владимирском храме, 26 июля пройдет встреча креста апостола Андрея Первозванного в Киево-Печерской Лавре, 27 июля — торжественный молебен на Владимирской горке и 28 июля — Божественная литургия на Соборной площади Киево-Печерской Лавры.