Кого Порошенко подал в новый состав ЦИК (обновлено)

Президент Порошенко внес в Раду постановление о назначении 11 новых членов Центральной избирательной комиссии. В предложенном списке отсутствуют кандидаты от "Оппозиционного блока", "Батькивщины", Радикальной партии и "Воли народа"

Сегодня на сайте Верховной Рады появилось два проекта постановления от президента Петра Порошенко. Одно — об увольнении 12 членов Центральной избирательной комиссии ( №4789), второе — о назначения в ЦИК ( №4790) 11 новых членов.

Порошенко подготовил список кандидатов в ЦИК, получив предложения от парламентских фракций. В составе ЦИК, который внес в Раду президент, нет кандидатов от "Оппозиционного блока", "Батькивщины", Радикальной партии и "Воли народа".

Согласно проекту постановления, на должности членов Центральную избирательную комиссию Порошенко предлагает назначить следующих кандидатов:

- Басалаева Алла Валентиновна. С 2010 года занимала должность заведующей отделом представительства интересов Центральной избирательной комиссии в судах. С декабря 2011 года была назначена судьей Дарницкого районного суда Киева. Ее кандидатуру в состав ЦИК предложила президенту депутатская группа "Видродження".

- Вербенский Михаил Георгиевич. С 2014 по 2016 гг. возглавлял Департамент мониторинга и организационно-инспекторской работы МВД. В 2008 году занимал должность замглавы МВД. Является кандидатом от БПП.

- Греба Роман Владимирович. Является кандидатом от "Народного фронта". С декабря 2014 года по май 2016 занимал должность заместителя министра образования. С марта по декабрь 2014 года был замруководителя аппарата премьер-министра. До этого руководил адвокатским объединением "Джи Эс Партнерс".

- Желтова Ольга Николаевна. С 2014 года занимала должность заместителя заведующей секретариата Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия. Также была помощником народного депутата IV созыва от "Нашей Украины" Юрия Ключковского. Является кандидатом от БПП.

- Конопольский Олег Николаевич. Вместе с экс-премьером Арсением Яценюком является уполномоченным лицом организации "Фронт Змин". Раньше работал в адвокатском объединении "Сергей Козьяков и партнеры". А в 2002 году во время избирательного процесса был уполномоченным лицом партии "Наша Украина" в общегосударственном избирательном органе.

- Кустова Светлана Николаевна. Является помощником на общественных началах действующего надепа от БПП Ирины Фриз. Также ранее была помощником депутата VII созыва Петра Порошенко, депутата VI созыва от "Нашей Украины" Романа Зварыча, депутата V и IV созывов от "Нашей Украины" Николая Катеринчука. Является юрисконсультом в "Моор и Партнеры". Является кандидатом от БПП.

- Лотюк Ольга Степановна. Является доцентом кафедры конституционного и административного права Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, частным нотариусом. Также была помощником депутата IV созыва от блока "За единую Украины" Николая Онищука. Является кандидатом от БПП.

- Плукар Виталий Владимирович. Является заведующим отделом мониторинга деятельности местных органов власти и поддержки их правотворческих инициатив Департамента местного самоуправления и децентрализации Администрации Президента Украины. Был помощников депутата VII созыва от партии "УДАР" Валерия Карпунцова. Является кандидатом от БПП.

- Радченко Евгений Владимирович. Является кандидатом от "Самопомичи", занимается предпринимательской деятельностью.

- Синица Надежда Любомировна. С апреля 2014 года являлась замминистра Кабинета министров. Также работает частным нотариусом.

- Шипилов Леонтий Николаевич. Является помощником по трудовому договору действующего нардепа от "Народного фронта" Николая Величковича. Является доцентом кафедры международного права и специальных правовых наук Национального университета "Киево-Могилянская академия". В 2012 году был кандидатом в нардепы от партии "УДАР".

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий 6 мая пообещал, что как только предложения на должности членов ЦИК поступят от президента, они оперативно будут вынесены в зал заседаний для рассмотрения парламентариями и принятия соответствующих решений.

Как известно, у 12 из 15 членов ЦИК семилетний срок полномочий истек 1 июня 2014 года, но они продолжают выполнять свои обязанности на основании изменений в закон Украины "О Центральной избирательной комиссии", которые были внесены в марте 2014 года с целью обеспечения непрерывности избирательного процесса во время президентской избирательной кампании.