Количество прокуроров в Украине уменьшится до 10 тыс. человек

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятые 2 июля Верховной Радой изменения в закон о прокуратуре, которым в том числе предусматривается уменьшение количества прокуроров в стране до 10 тыс. к 2018 году, сообщил пресс-секретарь главы Украинского государства Святослав Цеголко

"Президент только что подписал поправки в закон о прокуратуре — в присутствии Виктора Шокина и Давида Сакварелидзе. Закон создает новые возможности для очистки прокуратуры и позволит уже на днях начать конкурс по масштабному кадровому обновлению системы", — написал Цеголко в своей странице в соцсети Фейсбук.

Вместе с тем, как сообщается на сайте главы государства, комментируя подписание данного закона, президент отметил: "Нашей совместной работой начинается реформирование советской системы прокуратуры".

"Прошу немедленно начать внедрение этого закона, который даст возможность сотням работников извне стать прокурорскими работниками через процедуру открытого конкурса и создать социальные лифты, которые дадут возможность действующим работникам прокуратуры через конкурсные комиссии занять место в прокурорском руководстве", — сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что его позиция как главы государства полностью совпадает с позицией Виктора Шокина и Давида Сакварелидзе по нулевой толерантности к коррупции. "Борьба с коррупцией на сегодняшний день является первым приоритетом нашей деятельности, причем как внутри прокуратуры, так и в целом в стране. Первые результаты, которые сегодня есть и которые являются очень обнадеживающими, дадут нам возможность и в дальнейшем работать над очищением власти", — заявил Порошенко.

Он также заявил о полной поддержке Шокина и Сакварелидзе. "Главное, что вы оба имеете твердую поддержку президента и твердую поддержку общества. Обновленная прокуратура — то, что общество хочет видеть", — сказал глава государства.

Говоря о резонансном деле по задержанию высокопоставленных чинов прокуратуры, Петр Порошенко заявил: "Это дело будет доведено до конца. Это — принципиальная позиция генерального прокурора, его заместителя, всей нашей команды", — заявил президент.

Генеральный прокурор в свою очередь заявил: "Этот закон является первым правовым актом, который позволит создать действительно новую прокуратуру". "Будет новая волна борьбы с коррупцией в прокуратуре, поскольку очистка прокуратуры — требование современности", — подчеркнул он.

"Я как Генеральный прокурор Украины буду все делать для полной очистки прокуратуры. Уверен, что мы вместе с Давидом Сакварелидзе и его подразделением доведем это до конца", — заявил Шокин.

В свою очередь Давид Сакварелидзе выразил благодарность президенту за поддержку новой концепции реформ прокуратуры Украины. По его словам, уже завтра начнется реорганизация. "Реформу невозможно остановить, она получила поддержку президента, общественности, Виктора Николаевича, и мы будем делать все возможное, чтобы система двигалась вперед, очищалась", — сказал он.

Замгенпрокурора отметил, что положительным решением стало создание специального управления по расследованию преступлений, совершенных прокурорами. "Уже есть первые результаты. Уже наши сотрудники поверили, что это возможно. Неприкасаемых нет", — заявил он.

Как сообщалось, 2 июля Верховная Рада приняла изменения в закон о прокуратуре, предполагающем сокращение количества прокуроров в стране до 10 тыс человек к 2018 году. "Общая численность сотрудников органов прокуратуры составляет 15 тыс. человек с сокращением количества прокуроров с 1 января 2018 года до 10 тыс. человек", — сказано в законе.

Кроме того, депутаты достигли компромисса и закрепили норму о избрании антикоррупционного прокурора. Избрание осуществляет конкурсная комиссия в составе 11 чел., из которых 7 избирает Верховная Рада, 4 — совет прокуроров.