Количество жертв тайфуна на Филиппинах продолжает расти

Более 1,5 тыс человек погибли от тайфуна на востоке Висайских островов

Министерство здравоохранения Филиппин подтвердило в понедельник, что в результате прошедшего через всю центральную часть Филиппин самого сильного в этом году супертайфуна "Йоланда" (по международной классификации "Хайянь") лишь в восточной части Висайских островов погибли более полутора тысяч человек, передает национальное информагентство ПНА.

По словам представителя минздрава в этом регионе Глории Фабрегас, на этот момент в морги уже поступили 1563 тела погибших, по большей части — в провинциях Лейте и Восточный Самар, а также городах Таклобан и Басей в провинции Самар. Из других провинций в протянувшейся примерно на 600 километров зоне бедствия соответствующая информация пока не поступала, подчеркнула она.

Между тем, мэр наиболее пострадавшего от буйства стихии Таклобана Альфред Ромуальдес выразил резкое несогласие с заниженными, по его мнению, данными о количестве жертв в его городе. "Сообщают только о 70 погибших здесь — и это глупое и очень неточное сообщение. Вероятно, речь идет (только) о каком-то одном районе (Таклобана): у нас 138 районов, и большинство сообщает о наличии там более чем ста погибших", — сказал он.

Согласно последней сводке национального управления гражданской обороны, на утро понедельника официально подтверждена гибель 255 человек (в том числе, 86 в Таклобане) при 35 пропавших без вести, тогда как газета Philippines Daily Inquirer со ссылкой на управление приводит другие официальные данные: 709 погибших и 57 пропавших без вести.

В связи с многочисленными случаями грабежей и мародерства в Таклобане в понедельник введены чрезвычайное положение и объявлен комендантской час. По словам Ромуальдеса, главной проблемой для ведения поисково-спасательных операций на этот момент является невозможность использовать тяжелую технику, поскольку дороги и улицы заблокированы поваленными бурей деревьями и столбами линий электропередачи.

В 1956 году китайский ученый Ли Сянь-чжи выдвинул свою теорию, основанную на многолетнем изучении и обобщении метеорологических сводок. По его мнению, есть две причины для появления тайфуна. Одна из них (Ли Сянь-чжи называет ее "внутренней") — наличие воздушных масс, насыщенных неравномерно распределенной влагой. Вторая, или "внешняя", — это движение самих масс воздуха. Конечно, образование тайфуна — явление настолько сложное, что для полного выяснения его физической сущности необходимы дальнейшие, очень подробные и детальные наблюдения и исследования ученых самых разных специальностей: физиков, метеорологов, климатологов, гидрологов и синоптиков. Существующие методы прогнозирования тайфунов еще не несовершенны.