Коломойский хочет устроить налоговые каникулы для бизнеса в Днепропетровской области

Коломойский считает, что если олигархи идут в такое нелегкое время во власть, это дает обществу в регионах сигнал к спокойствию, что все нормализуется

Новоназначенный руководитель Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский заявляет, что на время пребывания на должности он заниматься бизнесом не будет, а для малого и среднего бизнеса на территории области намерен устроить временные налоговые каникулы.

"Для малого и среднего бизнеса на территории области мы устроим налоговые каникулы, но временно", — рассказал Коломойский на своей первой пресс-конференции после назначения на должность, которая прошла в Днепропетровске во вторник.

Он также заявил, что принял решение возглавить облгосадминистрацию, "чтобы навести порядок и спокойствие в регионе в связи с политической ситуацией в стране".

Коломойский считает, что если олигархи идут в такое нелегкое время во власть, это дает обществу в регионах сигнал к спокойствию, что все нормализуется. "Крайне важной задачей является дать населению Днепропетровщины уверенность в завтрашнем дне!" — подчеркнул он.

Коломойский также заявил, что олигархи могут помочь Украине инвестициями. "Вопрос помощи заключается в том, что это должна быть благотворительность или инвестиции. Я считаю, что наши инвестиции в Украину намного больше", — отметил губернатор.

Он подчеркнул, что первоочередной задачей в его работе станет возврат общей ситуации в регионе в русло законности и правопорядка. "Первые шаги будут направлены на соблюдение и восстановление правопорядка в области, введению нашей жизни в нормальное русло. Важно, чтобы вопросы завтрашнего дня не становились вопросами безопасности и миллионный город не сотрясался в ожидании того, что может что-то произойти. Сначала нужно привести область в состояние законности и правопорядка, спокойной и нормальной жизни, чтобы наши граждане чувствовали себя защищенными и имели уверенность в завтрашнем дне", — сказал Коломойский.

По мнению Игоря Коломойского, регионы должны возглавляться по принципу землячества, то есть выходцами из областей. "Я считаю, что регионы должны возглавляться по принципу землячества. Я родился и вырос в Днепропетровске, и большую часть своей жизни провел именно здесь. Я посчитал, что идея возглавить Ахметову Донецкую область, а Коломойскому — Днепропетровскую неплохая. Такая же возможность была у Пинчука", — сказал он.

Коломойский отметил, что, поскольку работа чиновника для него новая, он некоторое время будет входить в курс дел в ОГА. Своими заместителями он видит бизнесмена Бориса Филатова и бывшего народного депутата от фракции "БЮТ" Святослава Олейника.

По словам Коломойского, он намерен прислушиваться к советам бывшего главы Днепропетровской ОГА Николая Швеца.

Коломойский также заявил, что в ближайшее время не будет делать "кадровую революцию", сначала познакомится с людьми, а затем будет принимать решения.

Говоря о Штабе национальной защиты, И.Коломойский отметил, он "постепенно должен превратиться в штаб контроля над властью".