Коломойский начал качать азербайджанскую нефть на Западную Украину

ОАО «Укртранснафта» начала прокачку нефти марки «Azeri Light» нефтепроводу «Одесса-Броды» в проектном аверсном направлении на заводы, контролируемые группой "Приват" Игоря Коломойского

Как сообщает Министерство топлива, энергетики и угольной промышленности, на днях в Одессу прибыл танкер с 80 тыс. тонн азербайджанской нефти, предназначенной для переработки.

В течение мая 2011 года 60 тыс.тонн будет поставлено на  ОАО «Нафтохимик Прикарпатья» (Надворная, Ивано-Франковская область), и 20 тыс. тонн – на ОАО «НПК-Галичина» (Дрогобыч Львовской обл.).

«Поставка легкой нефти позволит увеличить загрузку украинских нефтетранспортных мощностей, в частности, нефтепровода «Одесса-Броды», и обеспечить бесперебойную работу НПЗ Украины», - отмечается в пресс-релизе .

Напомним, что во время визита в апреле 2011 года Президента Украины Виктора Януковича в Азербайджан были достигнуты договоренности о поставках на территорию Украину азербайджанской нефти. 

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отметил, что его ведомство активно реализует политику, направленную на выполнение утвержденной Правительством Программы диверсификации источников поставок нефти в Украину на период до 2015 года и использует отечественные транзитные мощности.

«Все это способствует укреплению энергобезопасности страны и наполнению бюджета от использования ее транзитных возможностей, в данном случае нефтепровода «Одесса-Броды». Это еще раз подтверждает значительный потенциал Украины в реализации Евро-Азиатского транспортного коридора», - отметил Юрий Бойко. 

Напомним, в январе 2011 года в Давосе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и его азербайджанский коллега Натик Алиев подписали Соглашение между правительствами Украины и Азербайджана о мерах по развитию сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины.