Коломойский отсутствовал на встрече инвесторов с Януковичем

Советник президента Андрей Гончарук считает, что представители группы "Приват" отсутствовали на Совете инвесторов, так как сами не выразили инициативу войти в состав совета
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Советник Президента - руководитель Главного управления Администрации президента по вопросам международных отношений Андрей Гончарук объясняет неучастие бизнесменов группа компаний, аффилированных с Приватбанком, в работе совета отечественных и иностранных инвесторов отсутствием соответствующих инициатив с их стороны.

Об этом Гончарук, который также является исполнительным секретарем совета, сказал на брифинге.

"Почему нет тех людей, о которых вы вспомнили? Я думаю, что в первую очередь, я делаю свое допущение, не была выражена инициатива на этапе формирования", - сообщил он, отвечая на вопрос о причинах отсутствия на заседании совета представителей этой группы.

При этом он отметил, что лично он не предлагал им войти в состав совета, однако процесс его формирования был открытым и все, кто хотел в него войти, имели возможность это сделать.

Кроме того, Гончарук сообщил, что заседания совета будут проводиться ежегодно, а в перерывах между заседаниями будут работать экспертные группы, деятельность которых будет координировать комитет инвесторов, чье создание запланировано на ближайшее время.

Помимо этого, по его словам, по итогам заседания совета в четверг, на протяжении двух недель будут подготовлены предложения, которые станут основой для формирования поручений Президента Кабинету Министров.

Напомним, это уже не первый раз, когда Игорь Коломойский игнорирует собрания крупнейших бизнесменов Украины с президентом Виктором Януковичем. Так, 18 мая 2010 года прошел форуме деловых кругов Украины и России, в котором принмали участие президенты этих стран. Среди украинских бизнесменов на этом форуме не было Игоря Коломойского. 

Кого пригласили на заседание Совета инвесторов

На пленарное заседание Совета отечественных и иностранных инвесторов были приглашены:

Ринат Ахметов (СКМ)

Вячеслав Богуслаев ("Мотор Сич")

Герман Греф (Сбербанк России)

Карл Джоханссон ("Эрнст энд Янг")

Виктор Пинчук (EastOne)

Хорхе Зукоски (Американская торговая палата)

Стив Истербрук ("МакДональдс")

Андрей Костин (банк ВТБ)

Ян Кульчик ("Кульчик Холдинг")

Томас Миров (ЕБРР)

Лакшми Миттал ("АрселорМиттал")

Тофик Нагиев ("Чукурова холдинг")

Вадим Новинский ("Смарт-Холдинг")

Грег Пейдж (Cargill)

Герберт Степич (Raiffeisen Bank)

Эдмонд Трамп ("Трамп Груп")

Николай Удовиченко (Укрэксимбанк)

Томаш Фиала (Европейская бизнес-ассоциация)

Михаил Фридман (Альфа-Груп)

Александр Ярославский (DCH) и др.