Коломойский: сепаратизм не пройдет, а Кернесу нужно протрезветь

Коломойский призвал юго-восток Украины не инициировать раскола страны

Украинский бизнесмен, руководитель Европейского еврейского совета Игорь Коломойский призывает власти юго-восточных областей Украины не инициировать раскола страны.

В обнародованном в издании "Цензор.нет" накануне съезда депутатов всех уровней юго-восточных областей обращении Игорь Коломойского подчеркивается: "На моей родной Днепропетровщине сепаратизм не пройдет. Сепаратизм не пройдет ни в одном юго-восточном регионе нашей страны. Я хочу, чтобы все политики трезво посмотрели на ситуацию и формировали свою позицию прежде всего с учетом Конституции Украины и уголовно-процессуального кодекса. Тот, кто попробует пойти против единства Украины, обязательно проиграет".

Обращаясь к мэру Харькова Геннадию Кернесу, Коломойский назвал недоразумением открытие мэром "Украинского фронта". "Сепаратистские заявления вам стоит делать только в том случае, если вы своего сына будете отправлять на экскурсию не на Мальдивы, а в Дагестан, или на вокзал в Волгограде — пусть посмотрит и поделится впечатлениями. Может это отрезвит вашу очень горячую голову", — заявил бизнесмен.

"Не дай Бог вам смотреть в глаза матерям сыновей, которые могут не вернуться с организованного вами фронта. Украина никогда не вела захватнических войн, но и своей земли ни пяди отдаст. Господин Кернес, если вы начинаете играть судьбами миллионов людей, вы можете очень серьезно осложнить свою и так непростую собственную судьбу. Подумайте об этом", — заявил Игорь Коломойский

Как сообщалось, в субботу в Харькове запланировано проведение съезда депутатов всех уровней юго-восточных областей Украины, АР Крым и Севастополя.