Коломойский высказался о деле Корбана

Коломойский в связи с делом Корбана требует от властей Украины "прекратить политические репрессии и перезагрузить судебную реформу"

Украинский бизнесмен и бывший председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский потребовал от власти "немедленно прекратить политические репрессии и начать "с чистого листа" судебную реформу" в связи с судебным процессом над его бывшим замом в ОГА, а ныне лидером партии "УКРОП" Геннадием Корбаном.

Текст заявления бизнесмена был обнародован в ночь на понедельник на сайте "ТСН" телеканала "1+1", который, как известно, входит в медиахолдинг "1+1 медиа", принадлежащий Коломойскому.

"Очевидно, что судебный процесс над Корбаном модерируется не судом, а третьими лицами из внешних кабинетов. Этим процессом власть дискредитировала свои намерения провести судебную реформу, ее можно уже не продолжать", — заявляет Коломойский.

По его мнению, власть в Украине организовала судебные процессы, непрозрачно выбирая подсудность и удобные для себя районные суды. Бизнесмен отметил, что ранее никогда не применялась практика географического переноса судебных заседаний без судебного контроля и решений об этом вышестоящих судов.

"Не доведя до конца задекларированную очистку судебной системы, власть взяла в заложники всех судей страны через механизмы угроз, публичной дискредитации, люстрации, переаттестации и их уголовного преследования", — считает Игорь Коломойский.

"Начатые неделю назад президентом Украины новые конституционные инициативы реформирования судов уже не наберут 300 голосов депутатов и обречены на провал. Это означает, что в процессе этой долгой парламентской процедуры украинские судьи будут находиться в объективной зависимости от президентской администрации, которая контролирует большинство в Высшем совете юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей", — выразил мнение бизнесмен.

Коломойский настаивает, что власть должна немедленно прекратить "политические репрессии против десятков людей" и обеспечить большой общественный компромисс и консенсус.

"Чтобы вернуть доверие к судебной реформе, нужно немедленно созвать новую конституционную комиссию, исключив участие в ней чиновников и депутатов. Все должно начаться заново, с чистого листа", — заявил Коломойский.