Команда Черновецкого отдала землю парламента австрийскому банку

Земельный участок, на котором Верховная Рада собиралась построить дом для народных депутатов и уже выделила несколько миллионов на проектные работы, оказался в ипотеке австрийского банка

Команда мэра Леонида Черновецкого, уйдя в тень, продолжает активную борьбу за сохранение своих активов в столице. Одновременно с попыткой удержать в собственнных руках столичные компании-монополисты («Київміськбуд», «Київгаз» и др.) окружение скандального градоначальника намерено сохранить за собой и крупный участок земли в центре Киева, который ранее принадлежал Верховной Раде Украины.

Спорная территория, площадью почти два гектара, расположена на Подоле по ул. Глыбочицкая 73-77, примыкая к детинцу старого города. Еще в 1986-м она была отведена для строительства автобазы президиума Верховного Совета УССР. Потратив на подготовительные работы $5 млн. (в рублевом эквиваленте), в 1989 году власти заморозили строительство. 

С тех пор огороженный участок зарос деревьями и кустарником. О заброшенной земле вспомнили лишь в 2001 году. Правда, вместо автобазы руководство парламента приняло решение построить по улице Глыбочицкой, 73-97 жилой дом для народных депутатов и сотрудников парламента.

Справка:
Участок на Подоле должен был частично решить квартирный вопрос для двух сотен семей. Предполагалось, что там будут построены два дома: один (на 205 квартир) — для нужд Верховной Рады; второй (на 163 квартиры) должен был отойти «Київмiськбуду». Этот строительный холдинг около 10 лет назад получил статус заказчика, инвестора и генподрядчика. Позже «Київмiськбуд» изменил проект и увеличил этажность и количество квартир в «своем» доме со 163 до 346.

Однако в 2007 году Киевсовет проголосовал за передачу этого участка коммерческой компании «ВК-Брок». С 2004 года до середины 2006-го директором этой фирмы являлся Евгений Шевчук, который впоследствии занял должность начальника управления по вопросам коммунального имущества, приватизации и предпринимательства Шевченковского района Киева. Скандальный участок находится именно в этом административном районе. В 2006 году Шевчук избирается депутатом Шевченковского райсовета, где руководит фракцией блока мэра Леонида Черновецкого.

После того, как в 2007 году Киеврада проголосовала за продажу частной фирме этого участка, Верховная Рада обратилась в суд. За три года административные и хозяйственные суды Киева успели провести свыше десятка заседаний по этому спору. Промежуточные решения попеременно принимались в пользу то одной, то другой стороны. Одно из последних решений было принято Высшим Хозсудом Киева в декабре минувшого года, по которому решение Киевсовета о продаже земли и последующий договор купли-продажи были признаны незаконными. 

Однако, триумф оказался временным. Как установила прокуратура Киева, которая также была вынуждена вступить в судебную войну, еще в середине 2009 года компания «ВК-Брок» отдала спорный участок в ипотеку австрийскому «Эрсте-Банку». В настоящее время прокуратура через суд добивается признания договора ипотеки земельного участка недействительным, а также настаивает на том, чтобы на спорные гектары был наложен арест. 

В свою очередь Верховная Рада не стала ждать завершения судебного разбирательства и уже на 2011 год заложила в свою бюджет несколько миллионов гривен на разработку проектно-сметной документации - для застройки земельного участка на улице Глыбочицкой. Об этом «Украинской правде» рассказал заместитель председателя регламентного комитета парламента Сергей Сас.