Командира воинской части в Чугуеве арестовали по делу о крушении Ан-26

Два месяца командир части проведет в следственном изоляторе

Печерский районный суд Киева 22 декабря избрал командиру военной части А4104 Вячеславу Глазунову меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога по делу о катастрофе Ан-26 в Чугуеве Харьковской области. Об этом сообщает Kharkiv Today со ссылкой на пресс-секретаря суда Виталия Чергавого.

Меру пресечения командующему Воздушными силами Украины Сергею Дроздову также будет рассматривать Печерский райсуд, однако дата заседания пока не назначена.

Напомним, 18 декабря Государственное бюро расследований сообщило, что уведомило Дроздова, а также руководителя полетов и командира воинской части о подозрении по делу об авиакатастрофе Ан-26.

Вечером 25 сентября на трассу Киев — Харьков — Должанский в Харьковской области  упал самолет Ан-26, выполнявший плановый учебный полет и садившийся на аэродром воинской части в Чугуеве.

На борту было 27 человек, включая 20 курсантов и семь офицеров Харьковского университета Воздушных сил имени Кожедуба. 25 из них погибли на месте, два курсанта были госпитализированы. Утром 26 сентября один из госпитализированных  скончался в больнице.

ГБР  открыло производство  по статье 416 Уголовного кодекса (нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжелые последствия).

Правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы  назвала системные нарушения  правил выполнения учебных полетов в ХНУВС в числе главных причин катастрофы. В частности, выявлено отсутствие действенного контроля над организацией и контролем полетов со стороны должностных лиц университета, а также непроведение всестороннего анализа характера локального отказа авиатехники с моделированием правильных и слаженных действий для недопущения перерастания особой ситуации в катастрофическую.