Комиссия Кабмина будет месяц проверять главу Госфининспекции

Уже три недели прошло со дня отстранения Николая Гордиенко от исполнения обязанностей главы Госфининспекции. Аппарат Кабмина просит дать им еще неделю для завершения служебной проверки

Правительственная комиссия, которая проводит служебную проверку деятельности главы Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко, просит премьер-министра Арсения Яценюка продлить ее работу до 4 апреля 2015 года.

Об этом сообщила министр кабинета министров Анна Онищенко на брифинге в пятницу.

По словам министра, в ходе работы комиссии выявлены многочисленные факты неэффективной работы ведомства.

В чем обвиняют главу Госфининспекции

"Госфининспекция во время пребывания Николая Гордиенко в должности ее руководителя была неэффективной и не приняла всех мер государственного финансового аудита в сфере государственных закупок", — сказала Онищенко.

По ее словам, ведомство также запустило работу по взиманию средств, используемых неэффективно или не по назначению. В 2014 году Госфининспекция взыскала менее 1 млрд грн, тогда как в 2013 году эта сумма была на треть больше , в 2012 году — вдвое больше, а в 2011 — в восемь раз больше.

Онищенко сообщила, что Госфининспекция под руководством Гордиенко в 2014 году не выполнила несколько десятков поручений премьер-министра. В частности, за пять месяцев не завершена ни одна проверка госпредприятия "Укрспирт", несмотря на то, что Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении гендиректора компании Михаила Лабутина по фактам хищения 300 млн грн.

Помимо того, Госфининспекция не проверила госзакупки компаний "Киевгаз" на сумму 20 млн грн и "Киевводоканал" на 30 млн грн, а также не проверила деятельность за 2008-2014 гг. компании "Укрспецмонтажбуд", которую СМИ связывают с экс-премьером Николаем Азаровым.

Онищенко также указала на нарушения, выявленные в деятельности Госфининспекции в сфере операционного аудита: ведомство должно была проверять финансовые операции 36 крупных компаний, но фактически проверяло только 11.

Комментируя обвинения Гордиенко в адрес Кабинета министров о неэффективном использовании 7,5 млрд грн, Онищенко отметила, что эта сумма касается проверок деятельности госпредприятий в период с 2010 года по начало 2014 года, при этом большая часть нарушений приходится на 2012-2013 гг.

История скандала

4 марта правительство отстранило от должности главу Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко на две недели на время служебного расследования. По словам премьера, расследование вызвано необъективной проверкой Госфининспекцией госконцерна "Антонов", злоупотреблениями аудиторов при проверках крупных госпредприятий и отсутствием действенного контроля за государственным имуществом. Через неделю был назначен и.о. главы инспекции Михаил Дыба.

Гордиенко выждал две недели, и 18 марта на пресс-поинте в Верховной Раде зачитал список компаний, которые, по его словам, при попустительстве правительства нанесли огромный ущерб государству. Гордиенко, назначенный на должность главы Госфининспекции 4 марта 2014 года и начавший проверять деятельность чиновников Яценюка с лета прошлого года, утверждал, что "Укртрансгаз" нанес убытков стране на 219 млн грн, "Укргаздобыча" — 358 млн грн, "Укрзализныця" — 258 млн грн. Также, по словам отстраненного чиновника, его ведомство обнаружило, что "Укртелеком" не выполнил обязательств перед государством на 220 млн грн, что является поводом для возвращения ее в госсобственность.

"Я ожидал честного расследования фактов коррупции, но в день предварительного заслушивания результатов проверки "Энергоатома" премьер-министр Яценюк, чтобы скрыть факты коррупции, отстранил меня от выполнения служебных обязанностей и заблокировал работу инспекции по дальнейшим проверкам государственных учреждений", — посетовал Гордиенко.

Он пообещал обратиться с собранной информацией в Генпрокуратуру, а на время проведения расследования призвал отстранить Яценюка от должности. "Прошу народных депутатов инициировать отставку правительства в случае подтверждения этих фактов", — подытожил свою обвинительную речь Гордиенко.

20 марта ряд народных депутатов во время эфира "Шустер LIVE"пообещали создать временную следственную комиссию по фактам растраты сотен миллионов гривень действующими чиновниками и руководителями госпредприятий, озвученных Николаем Гордиенко.