Комиссия по ценным бумагам выявила нарушений антиотмывочного законодательства на 25 млрд грн

Информацию о подозрительных финансовых операциях НКЦБФР направила в правоохранительные органы

С начала года НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) была проведена проверка 6-ти субъектов первичного финансового мониторинга (профессиональных участников фондового рынка) выявила нарушений антиотмывочного законодательства на сумму свыше 25 млрд грн, в которых принимали участие 81 юридическое лицо (профессиональные участники фондового рынка, клиенты и т.д.) и 28 физических лиц.

Информацию о подозрительных финансовых операциях НКЦБФР направила в правоохранительные органы.

В пределах своих полномочий НКЦБФР применила к нарушителям законодательства следующие санкции: аннулировала 11 лицензий 4-м юридическим лицам-профессиональным участникам фондового рынка; вынесла 6 требований по устранению нарушений законодательства; составила 3 ​​административных протокола в отношении должностных лиц субъектов первичного финансового мониторинга; наложила штрафы на нарушителей в размере 199 950 грн (из которых уже уплачено в Государственный бюджет Украины 154 550 грн). Всего в 2016 году по результатам надзорной деятельности в сфере финансового мониторинга уплачено в бюджет 338 250 грн.

Наиболее распространенными в деятельности субъектов первичного финансового мониторинга были следующие нарушения:

- неуведомление Госфинмониторинга о финансовых операциях, подлежащих финансовому мониторингу;

- необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу;

- несохранение документов по идентификации лиц, которые провели финансовую операцию;

- нарушение порядка идентификации клиентов;

- непроведение анализа соответствия финансовых операций, проводимых клиентом, имеющейся информации о его деятельности и финансовом состоянии.

Напомним, ранее Национальный банк сообщил, что по результатам проверок восемь банков были уличены в нарушении антиотмывочного законодательства