Докладчик комиссии прокуроров предлагает вынести выговор Холодницкому без увольнения

Докладчик комиссии прокуроров предлагает вынести выговор Холодницкому без увольнения
Холодницкий не может быть уволен с должности согласно законодательству

Докладчик по жалобам в отношении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого Александр Ковальчук зачитал проект решения: Холодницкий совершил дисциплинарный проступок и ему следует вынести выговор, но не увольнять с должности.

Около трех часов докладчик оглашал суть жалоб и проект заключения Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП).

В оглашенном проекте, в частности, значится, что Холодницкий действительно совершил проступок и заслуживает выговора, но не может быть уволен с должности согласно законодательству.

"Мы просим увольнения с должности прокурора", — сказал в свою очередь директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

По его словам, применение в отношении Холодницкого только выговора станет демотивирующим элементом для детективов, ведущих расследование, а также посылом для антикоррупционных прокуроров — "делай что хочешь, в худшем случае будет выговор".

Читайте также: У Холодницкого заявили, что митинги не заставят их менять решения

Сытник выразил убеждение в том, что есть все основания для прекращения деятельности Холодницкого в должности прокурора и, соответственно, в должности руководителя САП.

"Это не связано с исполнением административных обязанностей, это процессуальные нарушения, которые были допущены как прокурором, а не как руководителем. По большинству этих дел были реализованы как раз полномочия прокурора, а не руководителя. И мы не даем оценку, как осуществляется руководство прокуратуры… Мы вправе были на законных основаниях фиксировать нарушения, которые были грубыми и связаны с процессуальными действиями прокурора. Мы не просим увольнения на административных основаниях", — пояснил свою позицию директор НАБУ.

Сейчас КДКП обсуждает вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности Назара Холодницкого в закрытом режиме.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram