Комитет избирателей Украины сообщает о нарушениях на выборах в Донецке

Большинство нарушений, зафиксированных в Донецкой области Комитетом избирателей Украины, относятся к организационным моментам, сообщил глава правления Донецкой областной организации «Комитета избирателей Украины» Сергей Ткаченко

"На данный момент большая часть нарушений относится к процедурным моментам технического характера. Мы констатируем низкое знание избирательного законодательства членами избирательных комиссий, что опять-таки приводит к нарушениям процедурных норм", - сказал Ткаченко журналистам в Донецке.

Он также обратил внимание, что в 45 избирательном округе в Константиновке четвертая избирательная комиссия работает без энергоснабжения и 35 участковая избирательная комиссия не имеет связи.

По словам Ткаченко, на избирательных участках не обходится без нестандартных ситуаций.

"В Горловке - 28 участковая избирательная комиссия - члена (комиссии) забрала "скорая помощь". На 14 избирательном участке 43 округа наблюдатель от "Нашей Украины" был в нетрезвом состоянии. По 43 округу отсутствуют шесть избирательных секретарей, что создает трудности в работе комиссий", - сказал Ткаченко.

На Украине 30 сентября проходят досрочные парламентские выборы, в которых принимают участие 20 партий и блоков. Избирательные участки работают с 8.00 до 23.00 мск. Право голоса имеют граждане Украины, достигшие 18 лет. Работает в стране 225 избирательных округов.

В день выборов около 70 тысяч милиционеров охраняют общественный порядок на избирательных участках.

Наблюдатели от разных партий уже зафиксировали ряд мелких нарушений избирательного процесса. Также есть обращения в Генпрокуратуру о подобных нарушениях.