Комитет кредиторов считает, что позиция Минфина "не соответствует интересам Украины"

Комитет коммерческих кредиторов Украины заявил о желании начать переговоры о реструктуризации в любое время, но считает позицию Минфина неконструктивной

Специальный комитет, представляющий коммерческих внешних кредиторов Украины, готов к переговорам с Министерством финансов о реструктуризации внешних обязательств страны и видит препятствия в категоричности министерства, сообщается в письме комитета.

"Министр Наталья Яресько в течение месяца настаивала на принятие комитетом согласованного с Международным валютным фондом решения. Мы глубоко обеспокоены такой позицией министра, которая не в интересах Украины. Мы готовы и желаем начать переговоры в любое время", — ответил комитет на последние заявления Яресько в прессе.

На настоящий момент правительство Украины ведет переговоры с держателями ее облигаций в попытке уменьшить объем внешнего долга. Финансовый пакет от МВФ в размере $17.5 млрд даст Украине возможность до 2018 года сэкономить $15.3 млрд благодаря реструктуризации.

Во вторник в Вашингтоне министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что надеется на то, что переговоры о долгах придут к логическому завершению в "разумные сроки".

В апреле Липтон заявлял, что Украине "жизненно важно" договориться с кредиторами. Тогда же он сообщил, что завершение процесса реструктуризации станет "важным фактором" для решения Фонда выдать очередной транш обещанного финансового пакета. Во вторник Липтон смягчил позицию, заявив только, что реструктуризация долга — ключ к стабилизации экономики Украины.

Причем кредиторы Украины на прошлой неделе сообщили, что разочарованы прогрессом переговоров. В то время как правительство Украины настаивает на списании долга, держатели облигаций считают, что в этом нет необходимости.