Комитет поддержал президентский законопроект об антикоррупционном суде

Комитет поддержал президентский законопроект об антикоррупционном суде
Заседание комитета прошло в закрытом режиме

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту принять за основу президентский законопроект о Высшем антикоррупционном суде.

Cоответствующее решение комитет принял на закрытом заседании в среду. Законопроект поддержали представители БПП, Национального Фронта и Оппозиционного блока.

Само же рассмотрение законопроекта продолжалось 7 минут.

Глава комитета Руслан Князевич (фракция "Блок Петра Порошенко") подтвердил, что в своем выводе комитет рекомендует парламенту принять за основу именно президентский законопроект как тот, который внесен надлежащим субъектом права законодательной инициативы.

По его словам,  Венецианская комиссия не предоставляла какие-либо конкретные поправки и в целом не давала оценки нынешнему президентскому проекту.

Однако не все члены комитета поддержали президентский законопроект.

"Комитет только что на своем заседании принял решение рекомендовать принять за основу президентский проект закона без каких-либо изменений или поправок. Это вам демонстрация отношения депутатов к наиболее вопиющим общественным вопросам", — заявила народный депутат Елена Сотник.

По ее мнению, таким законопроектом вводится "фейковый" суд.

Что не так с президентским законопроектом о антикоррупционном суде

Однако у международных партнеров из МВФ и Мирового банка есть существенные замечания в президенскому законопроекту.

Они сводятся к четырем главным моментам:

  1. В законопроекте чрезмерно завышены требования к кандидатам в судьи. Будет чрезвычайно тяжело набрать необходимое количество судей. Закон может быть принят, а его имплементация может затянуться на года.
  2. Нужно указать минимальное количество судей, чтобы АС начал работать. В законопроекте об этом не сказано. 
  3. Международные партнеры настаивают, чтобы юрисдикция АС соответствовала юрисдикции САП и НАБУ. Чтобы огромное количество дел, которые могут оказаться в суде, банально не заблокировали принятие решений. 
  4. Отдельно иностранные партнеры обращают внимание на компетенцию Общественного совета международных экспертов. Они рекомендуют, чтобы этот совет мог давать свою оценку кандидатам, и чтобы Высшая квалификационная комиссия судей брала на рассмотрение только тех кандидатов, которые прошли предварительное обсуждение Общественным советом (фактически международные эксперты должны иметь право вето при первичном отборе кандидатов — Прим.). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко vs. Венецианская комиссия. Что предлагает законопроект об антикоррупционном суде

Также Комитет поддержал законопроект о внесении изменении в Закон "О судоустройстве и статусе судей" в связи с принятием законопроекта об антикоррупционном суде.

Теперь парламент может рассмотреть его в первом чтении.