Комитет Рады предлагает не вводить налоги на образовательные услуги

Профильный комитет отклонил предложение Кабмина ввести налоги на услуги в сфере образования и не смог определиться с налогообложением медицинских услуг

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики в ходе заседания в субботу принял решение отклонить предложение правительства по введению налогообложения на предоставление образовательных услуг.

Соответствующее решение было принято в ходе подготовки комитетом законопроекта "О проведении налоговой реформы в Украине" в субботу.

Присутствующая на заседании комитета народный депутат, глава профильного комитета по образования Лилия Гриневич подчеркнула, что введя налогообложение на образовательные услуги, государство, тем самым, подтолкнет население экономить на образовании.

"Если мы сейчас увеличим стоимость образовательных услуг на 20%, то это автоматически означает, что мы уменьшим доступ к образованию для наших граждан", — сказала она.

В свою очередь депутаты не смогли принять единое решение относительно налогообложения на предоставление медицинских услуг. В частности, правительство выступило с инициативой ввести налог на добавленную стоимость (НДС) на весь спектр медицинских услуг за исключением пяти категорий населения: инвалиды, дети-инвалиды, больные туберкулезом, СПИДом и онкобольные.