Коммунальное ЧП в Кировоградской области: около 13 тысяч человек остались без тепла (ФОТО)

Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС
В 111 жилых домах и двух дошкольных учебных заведениях отсутствует отопление из-за порывов на сетях

Вчера, 24 ноября, в городе Светловодске Кировоградской области из-за прорывов трубопровода почти 13 тысяч жителей остались без отопления.

Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Кировоградской области.

По информации облуправления ГСЧС, в 19:00 состоялось внеочередное заседание областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Событие, которое произошло в Светловодске, предварительно классифицировали как чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного уровня.

По состоянию на 07:00 25 ноября работали все котельные СП ООО "Светловодскбыт", которые обслуживают 246 жилых дома и 25 учебных заведений.

135 жилых домов и 23 учреждения образования обеспечены теплоснабжением.

В 111 жилых домах и двух дошкольных учебных заведениях отсутствует отопление из-за порывов на сетях.

Для их ликвидации привлечены 13 бригад различных предприятий. Ликвидируют прорывы 19 единиц техники и 84 человека. 

В городе также установили пункты обогрева по шести адресам.

Ранее мэра Светловодска Валентина Козярчука отстранили от исполнения обязанностей. Светловодский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая подозревает главу города в махинациях касательно городского имущества.

Напомним, в октябре в городах Новояворовск и Новый Роздол Львовской области объявили чрезвычайную ситуацию из-за угрозы срыва отопительного сезона.

12 ноября глава Министерства развития громад и территорий Алена Бабак во время брифинга по ситуации с отопительным сезоном на Львовщине заявила, что 17 — 18 ноября в городах Новояворовск и Новый Раздел Львовской области будет тепло. 

По ее словам, правительство заблаговременно приняло все меры, чтобы в Украине отопительный сезон начался вовремя. Однако, в начале октября выяснилось, что производитель тепловой энергии в городах Новояворовск и Новый Раздел Львовской области не в состоянии  начать отопительный сезон.

Впоследствии Кабинет министров Украины привлек к дисциплинарной ответственности руководство Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) из-за срыва отопительного сезона в Новояворовске и Новом Роздоле.