Компании в "ДНР/ЛНР" обязали до 1 марта перерегистрироваться, иначе их отберут боевики

Предприятиям Ахметова и другим "нерезидентам ДНР" дали время до среды перерегистрироваться как "налоговые агенты ДНР". Иначе боевики переведут их под собственный контроль

Главарь "Донецкой народной республики" Александр Захарченко объявил о создании штаба по контролю над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление. Об этом сообщает сепаратистский ресурс "Донецкое агентство новостей".

"Я издал указ о создании штаба, который будет регулировать права трудящихся", — заявил Захарченко, комментируя ситуацию с предприятиями, работа которых была нарушена в связи с транспортной блокадой Донбасса.

Он отметил, что работу остановил Енакиевский металлургический завод и некоторые другие предприятия.

"И если они не перерегистрируются до среды, то все они переходят под наш контроль полностью. Это касается и стадионов, и гостиниц", — добавил лидер боевиков.

Ранее главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что перестанут поставлять в Украину уголь, если Киев не прекратит транспортную блокаду Донбасса к началу марта.

"Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран. Именно это и было одним из наших первых программных обещаний в момент провозглашения наших Республик", — заверили Захарченко и Плотницкий.

Кроме этого, т.н. "Народный Совет Донецкой Народной Республики" собрался на экстренное пленарное заседание, на котором во втором чтении приняли поправки в т.н. закон, согласно которому юридические лица и физлица–предприниматели, не являющиеся резидентами, до 1 марта должны заключить договоры с "налоговыми агентами Республики".

В случае невыполнения требования о заключении договоров с налоговыми агентами на предприятиях будут введены внешние администрации.

В предыдущей редакции документ предусматривал срок регистрации до 31 марта, однако на второе чтение законопроект был представлен в откорректированном виде.