Компания Fujitsu покупает Fujitsu Siemens Computers

Японский производитель персональных компьютеров и корпоративных IT-серверов Fujitsu заявил о том, что планирует приобрести 50% пакета

производитель персональных компьютеров и корпоративных IT-серверов Fujitsu заявил о том, что планирует приобрести 50% пакета

акций Fujitsu Siemens Computers. Fujitsu готова купить долю Siemens за 515-540 миллионов долларов. Официально компаниями конечная сумма пока не оглашается, поскольку процесс переговоров еще не закончен и  носит конфиденциальный характер.  По неофициальным данным известно, что заявление о приобретении Fujitsu Siemens будет готово уже в конце ноября.

Покупка даст возможность японской компании полностью контролировать Fujitsu Siemens Com-puters Holding и увеличивать продажи в Европе и Африке, что для Fujitsu  на сегодняшний день приоритетно. Также  это соглашение освободит Sie-mens от оказавшегося непрофильным актива и замечательно впишется в  программу развития компании Петера Лешера, исполнительного директора Siemens.

Немецкие аналитики подчеркивают, что реализация 50%-ного пакета Siemens  благотворно отразится на компании. Появятся новые средства на развитие своего центрального бизнеса — здравоохранение, энергетику и тяжелую промышленность.

Напомним, что Fujitsu Siemens Computers появилась в 1999 году, и доли в ее участии между Fujitsu и Siemens были поделены на равные части. В 2007 финансовом году у фирмы чистая прибыль составила 105 миллионов евро, а оборот — 6,6 миллиарда евро.  Всего в компании трудится чуть более 10 тысяч работников. 

Представители Fujitsu говорят, что, после того как они станут полностью контролировать Fujitsu Sie-mens Computers Holding, компания может продать производство ПК и сконцентрироваться на  компьютерных сетях и серверах. «Мы  продолжаем конструктивно развивать наши переговоры, но пока окончательной договоренности еще не достигли», — поясняет ответственное лицо Fujitsu Эцуро Ямада.

Fujitsu обнародовала прогноз по нынешнему финансовому году. По бухгалтерии фирмы, 2008 финансовый год  завершится в марте 2009 года, и компания предполагает, что получит чистую прибыль в размере 2 миллиардов долларов, что больше на 17%  по сравнению с прошлым годом, однако их торговый оборот  снизится на 1%.


М
аксим ПЕШКОВ
специально для «ДЕЛА»